Что такое стрессовое собеседование и как его успешно пройти?

Admin 18-11-2019, 10:57 193 СТАТЬИ


Поход на собеседование – это тот еще экстрим. Эксперты советуют тщательно подготовиться, чтобы получить предложение о работе. Но что делать, если вдруг все пошло не по плану? ГородРабот. ру рассказывает, что такое стрессовое интервью и как его успешно пройти.

thTs63xXgqvkrJw_bPHiGGH9VDaHSqWmlAkwnfyUf4ts6ZFk3_X_u_TBqFce2oZWkIzbQoIwQo6xpSd_SFdfyaRB1PWuFzzmDPcnDLn9FNjhtq_arOOV1qsgumEH2_GvDsegB540


Неожиданности, которые могут вас поджидать на собеседовании

Вас пригласили на 12:00. Вы пунктуальный человек, приехали за 15 минут. Ждете… Проходит полчаса, час, вас не вызывают. Такая ситуация называется стрессовым собеседованием. Вас хотят вывести из равновесия, посмотреть, как вы ведете себя в ситуации стресса. ГородРабот.ру делится, какими еще уловками пользуются работодатели для проверки на стрессоустойчивость:


Вас игнорируют и даже провоцируют хамскими нападками. Рекрутер грубо перебивает вас, перескакивает с темы на тему, не давая возможности высказаться.

Создаются некомфортные условия – жарко, холодно, темно или приходится ждать стоя, яркая лампа в глаза. Такие эксперименты позволяют выявить ваше терпение, находчивость, самооценку и самоуважение.

Перед приходом кандидата на полу разбрасывают документы. Так смотрят на вашу реакцию, что будете делать – перешагнете, как ни в чем не бывало, или поднимете и положите на стол. Это проверка на инициативность и неравнодушие, на социальную отзывчивость.

>Интервьюер неожиданно решил подвергнуть сомнению ваши ответы, например о причинах перехода на новую работу. Может сказать, что получил негативные отзывы с предыдущих мест работы. Вас могут обвинить в некомпетентности или конфликтности. В такой ситуации помните, если бы о вас была негативная информация, вряд ли бы вас пригласили на это собеседование. Никто не захочет тратить время на человека, которого не собираются брать на работу.

Интервьюер ведет себя по отношению к вам слишком внимательно и участливо. Как только вы расслабитесь, расскажете лишнее о себе. Именно этого и добивается ваш интервьюер. Его задача – собрать о вас как можно больше информации, чтобы понять, насколько вы будете удобным работником и подходите ли вы для тех задач, которые предусматривает вакантная должность.

Как выйти достойно из неловкой ситуации?

Сохраняйте спокойствие. Вооружитесь терпением и держите себя в руках. Спокойно объясняйте свою позицию, не поддавайтесь на провокации. Начали обороняться, оправдываться, злиться — значит, не прошли испытание. Призовите на помощь чувство юмора. Постарайтесь во что бы то ни стало сохранить до конца беседы позитивный настрой, уверенность и не выдавать своего раздражения. Не бойтесь говорить «нет» на вопросы, не имеющие отношения к работе.
Но если интервьюер перешел все допустимые этические границы, стоит задуматься, а стоит ли игра свеч. Помните, не только компания выбирает сотрудника, но и вы выбираете компанию, в которой вам будет комфортно работать.



Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»