Как вести себя на новой работе и влиться в коллектив

Admin 6-12-2019, 14:40 193 СТАТЬИ


Смена работы — это всегда стресс, так как вы идёте в уже сложившийся коллектив, где есть определённые правила поведения и устоявшиеся традиции. Как влиться в команду и стать своим на новом рабочем месте в первые же дни, рассказал ГородРабот.ру.


7qluEU6BAktJz-oIT5LkhLoONg6M9eqJ2m3Sv6AAUWAeLyd9x14df5XN1RIkYRrEWiS9XFL3grYXiZ4eqTXq39g4NGUg5i-UbLLvjEbmo2iXud6L5CVEk3bxjh8wDM8BRGR1yAqI

Наблюдайте

Чтобы понять, чем именно новый коллектив отличается от предыдущих сослуживцев, просто понаблюдайте первые несколько дней, вы сразу поймёте атмосферу, которая царит в компании.

Ничего не бойтесь

Как правило, новички боятся задавать вопросы старшим коллегам. В этом нет ничего страшного, чтобы почувствовать себя своим, нужно познакомиться с людьми, с которыми придётся работать в ближайшее время. 

Нужно задавать вопросы, которые касаются непосредственного исполнения возложенных обязанностей и позволяют уже с первого дня полностью включаться в работу.

Просите помощь

Если вы продолжаете работу по своему же профилю, имеете немалый опыт в данной сфере, не стремитесь научить других сотрудников своим правилам ведения дел, если вы не руководитель. В каждой компании есть свои особенности, и в первые трудовые дни важно понять, чем отличается специфика работы в данной компании от существующей на предыдущем месте службы. 

Не бойтесь просить помощи, если чего-то не понимаете. Коллеги будут видеть, что вы действительно пытаетесь вникнуть в дела, и с удовольствием вам помогут.

Не надо скандалов и подробностей о личной жизни

Не провоцируйте скандальные ситуации и не становитесь центром конфликта, ведите себя спокойно и порядочно. Сослуживцы не должны в первые же дни знать, что у вас 40 кошек и восемь детей, которые по утрам любят есть манную кашу. 

Вы приходите на новое место, чтобы работать, а не становиться главной фигурой в компании.

Соблюдайте устоявшиеся традиции

Если в коллективе принято скидываться на чай, кофе или печеньки, поддержите эту традицию, даже если вы не любите чёрный чай или растворимый кофе. Если принято отмечать дни рождения сообща, собирать деньги со всего коллектива и хором поздравлять именинника, то не стремитесь в этом выделиться, даже если в настоящее время испытываете некоторые финансовые затруднения. 

Не будьте белой вороной и постарайтесь соблюдать традиции, которые, возможно, уже не первый год действуют в этом месте.

Соблюдайте дресс-код

В том случае, если в компании установлена определённая форма одежды, нужно её придерживаться. На вас могут косо посмотреть, если вы придёте в первый же рабочий день в мини-юбке, топике со стразами или рваных джинсах. 

Если не знаете, что надеть, выберите одежду нейтральных тонов, это в любой компании уместно.

На работе нужно работать

Как бы банально это ни звучало, но на работе нужно работать. Не пытайтесь уладить какие-то свои личные дела, тратя на это рабочий день, вас приняли, чтобы вы выполняли какие-то определённые обязанности и приносили пользу компании, а не сидели весь день в интернете или болтали по восемь часов по телефону. Для этого и существует испытательный срок, за время которого работодатель должен убедиться в вашей компетентности.

Если придерживаться этих правил, то довольно легко можно влиться в новый коллектив и почувствовать себя на своём месте. Будьте спокойны и дружелюбны, отзывайтесь на просьбы и выполняйте свои обязанности, и тогда никаких трудностей возникать не будет.





Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»