Готовимся к собеседованию: помним о важном, забываем о волнении!

Admin 13-11-2019, 10:45 193 СТАТЬИ


Собеседование – ответственное мероприятие, которое позволяет работодателю воочию убедиться, насколько подходит кандидат на ну или иную должность. ГородРабот.ру рассказал о том, как правильно подготовиться к интервью, чтобы проявить себя в лучшем свете, сохранив при этом нервы и позитивный настрой.

https://novosti-dny.net/uploads/posts/2019-11/1573631134_depositphotos_69325881_s-2019.jpg

Внешний вид

Давняя пословица о том, что встречают по одёжке, актуальна до сих пор. Именно поэтому так важно тщательно подбирать одежду, причёску и макияж. Прежде всего, наряд должен соответствовать той должности, на которую вы претендуете. И даже если строгий деловой костюм может быть уместным далеко не всегда, то чистые, отглаженные вещи нейтральных тонов – обязательная составляющая образа. Особое внимание следует уделить волосам, которые непременно должны быть свежевымытыми. Длинные локоны лучше собрать в пучок или хвост, короткие – аккуратно уложить. В макияже и маникюре стоит отказаться от слишком ярких оттенков, отдавая предпочтение спокойным нюдовым тонам.

Самопрезентация

Чтобы во время собеседования не растеряться, забыв обо всем на свете, стоит заранее подготовить фразы, раскрывающие ваши знания, умения, навыки и опыт работы. Желательно написать их на листе бумаги и перечитать несколько раз чётко и внятно. Ещё один эффективный способ – «поиграть» в собеседование с другом или близким человеком, который возьмёт на себя роль работодателя. Говоря о своём опыте, не стоит ограничиваться общими фразами. Гораздо полезнее рассказать об этом на примере различных ситуаций, с которыми вам приходилось сталкиваться. Не менее важно заранее изучить сферу деятельности компании, в которой проходит собеседование, продумать, какую пользу вы сможете ей принести и обязательно это озвучить.

Долой страхи и волнения!

Зачастую нервное перенапряжение и различные страхи не дают человеку полностью раскрыться во время собеседования, чтобы продемонстрировать все свои профессиональные и личные качества. Избежать этого помогут несложные техники, которые психологи рекомендуют применять тем, кто волнуется перед важным мероприятием:
  • Уменьшаем значимость результата. Существует закономерность: чем более важным нам кажется событие, тем больше оказывается волнение, которое рассеивает внимание и не даёт сконцентрироваться на главном. Иными словами, следует представить, что «важное» собеседование – просто тренировка, результат которой для вас абсолютно не важен. Подобный подход позволит максимально расслабиться и продемонстрировать свои лучшие качества.
  • Добавляем элемент комичности. Если перед дверью кабинета вас начинает буквально трясти от страха и напряжения, нужно принять удобную позу, сделать несколько глубоких вдохов и представить себе человека, ведущего собеседование, в нестандартном и даже смешном виде. Например, в шутовском колпаке, с клоунским носом или заячьими ушами. Такой «отвлекающий манёвр» позволит мозгу переключиться на другой сюжет, заставит улыбнуться и хоть немного успокоиться.
И самое главное: нужно помнить о том, что главный секрет успеха – это уверенность в себе независимо от того, будет ли получена желаемая должность. И даже если результат собеседования окажется не самым благоприятным, вы получите ценный опыт, который в дальнейшем можно будет использовать для самосовершенствования и личностного роста.




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»