В тяжёлых условиях. Жители в посёлке Никита четыре года живут в доме без коммуникаций - Лента новостей Крыма - (видео)

Ника 13-02-2019, 06:11 193 КРЫМ



В тяжёлых условиях. Ни воды, ни света, ни канализации. Жители новостройки в поселке Никита четыре года живут в доме без коммуникаций. Он был введен в эксплуатацию, но люди сомневаются, было ли это законно. В ситуации разбиралась наш собственный корреспондент Зарема Дадаева. Дарья Угнич мечтала жить у моря, пять лет назад переехала из Москвы в Крым. Присмотрела квартиру в новостройке в посёлке Никита. Получила документы, по которым дом введён в эксплуатацию, а все коммуникации – на месте.

В доме шестьдесят квартир. Пятнадцать – заселены. Жители около года обращались к застройщику, но проблему он так и не решил. Тогда стали писать в профильные службы и узнали, что коммуникаций здесь не может быть в принципе.  Застройщик – украинский бизнесмен. После обращений жильцов к властям Крыма, он снова пообещал все уладить. Спустя год в многоэтажке установили вот такую систему водоснабжения из восьми ёмкостей – это шесть тысяч литров воды. Привозят её в поливочной машине. Какое-то время доставлял застройщик. Сейчас – жители.

В семье Дарьи Угнич от этой воды пострадал ребёнок. Он попал в больницу с кишечной инфекцией. Жительница сделала экспертизу. Результаты  ужаснули.

Три года назад люди своими силами провели газ. Переживают жители и за состояние электрических сетей. Электроэнергию получали из соседнего дома, часто случались замыкания.

Неблагоустроена и придомовая территория. Дороги нет, парковки тоже. Это ограждение появилось после опасной ситуации.

Но продажам квадратных метров все это – не помеха. Предложений хватает.

В интернете размещено объявление о продаже квартир в проблемном доме. На самом здании - баннер с номерами телефона. Звоним.

Встретиться мы хотели уже как журналисты. После переговоров на связь вышел юрист украинского застройщика.

В соответствующем ведомстве нам подтвердили – заказчик обращался к ним за техническими условиями. Проект разработали, но работы провели с серьёзными нарушениями.

При запуске системы в таком виде не миновать серьёзных последствий. Сейчас у новостройки нет даже управляющий компании. Хотя по российскому законодательству такого быть не может.

Администрация Ялты уже написала письмо в министерство строительства Крыма с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Зарема Дадаева, Дмитрий Попов, Александр Кравец, «Новости 24», Никита.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»