Около сотни людей две недели в кооперативе Бахчисарайского района живут без электричества - Лента новостей Крыма - (видео)

Archibald 4-12-2018, 08:27 193 КРЫМ


Около сотни людей в кооперативе Бахчисарайского района две недели живут без электричества. В нём нет ни воды, ни газа, а когда жители лишились и этого блага цивилизации – терпению пришёл конец. В ситуации разбиралась Яна Ветренюк.

Такая картина стала обыденностью для семьи Матасюк. Уже две недели восьмилетняя Милана делает уроки при тусклом свете свечи. От электричества зависело и тепло в доме – сейчас там не больше десяти градусов.

Впереди – морозы. Электричество было единственным доступным благом для многих жителей. За ответом пошли к руководителю кооператива. 

Напряжение в сети в последние месяцы было нестабильным, а недавно – пропало и вовсе.

Этот трансформатор установили в конце восьмидесятых годов. Неделю назад он сгорел от перенапряжения по одной из фаз. Его восстановили. Но, тем не менее, мощности не хватает, чтобы обеспечить электроэнергией весь кооператив.

Всего в кооперативе 250 домов, без электроэнергии осталось около сорока.

У некоторых жителей кооператива свет есть. Они помогли себе сами – вовремя поменяли линии электропередач.

Жители кооператива могут рассчитывать только на юридическую помощь.

Решит проблему покупка нового трансформатора. Соответствующая документация есть, в РЭС готовы подключить его к сети. Пока решают, кто и когда будет платить. Но даже после обновления техники, жителям придется за свой счет поменять линии электропередач.

Яна Ветренюк, Игорь Пянищук, «Новости 24», Бахчисарайский район.





Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»