Ученые NASA рассказали о необычном свечении в атмосфере Марса (видео) - Видео

Foster 13-08-2020, 04:01 193 НАУКА / ДОНЕЦК / ВИДЕО / США / ПОЛИТИКА / КРЫМ / МИР


Космический зонд MAVEN, запущенный Национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США к Марсу, обнаружил загадочное явление, существующее в атмосфере Красной планеты.



Свечение на Марсе

Ночное небо Марса иногда пульсирует по ночам в ультрафиолетовом спектре, передает FaceNews.ua.

Человеческий глаз не фиксирует свет в УФ-спектре, поэтому странное свечение помечено на видео зеленым цветом. Данные, полученные аппаратом MAVEN, указывают на то, что эти необычные пульсации появляются в атмосфере ночного Марса только осенью и весной. Процесс стартует с заходом Солнца и продолжается примерно до полуночи.

"Свечение начинается, когда в атмосферу планеты проникает солнечный ультрафиолет, который расщепляет углекислый газ и динитроген на кислород, углерод и азот. Затем атмосферные потоки переносят эти вещества на темную сторону планеты, где они опускаются к поверхности и соединяются, испуская свечение в УФ-диапазоне", — рассказывают ученые NASA.

Интересный эффект, о котором идет речь, фиксируется и на Земле. Однако на Марсе, в отличие от нашей планеты, он наблюдается с удивительной ритмичностью. Еще одна особенность ночного свечения атмосферы Марса — феномен движется к Южному полюсу Красной планеты. Почему так происходит — ученые пока не понимают.

Смотрите также: В Крыму нашли ювелирное изделие, которому около 1000 лет (видео)



Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»