СБУ заявила о задержании агента российской разведки в Харькове - (видео)

Richardson 11-06-2020, 08:00 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО



СБУ заявила о задержании агента российской разведки в Харькове - (видео)

Фото: СБУ Задержанный агент "Сумрак" добывал секретную информацию

У задержанного изъяли носители информации со сведениями с ограниченным доступом, отметили в спецслужбе.


Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала в Харькове гражданина Украины, который работал на 74-й Разведывательный центр Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 10 июня.
Указано, что мужчину завербовали во время выезда в Россию. Кураторы выбрали ему псевдоним "Сумрак" и отработали задачи по сбору информации с ограниченным доступом о воинских частях, дислоцирующихся в Харьковской области.
"В рамках уголовного производства следователи и контрразведчики СБУ задокументировали факт сбора "Сумраком" информации с ограниченным доступом по ротации конкретных военнослужащих бригады противовоздушной обороны Харькова в районы проведения операции Объединенных сил", – сказано в сообщении.
Правоохранители задержали агента в центральной части Харькова при попытке получения таблицы парольных сигналов для осуществления паролирования в воздушных радиосетях авиации ВСУ и государственной авиации Украины, которая имеет гриф ограничения доступа "секретно".
"В ходе задержания и обыска правоохранители изъяли у предателя носители информации со сведениями с ограниченным доступом", – добавили в СБУ.
Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Решается вопрос об избрании судом в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия.
пытался передать ФСБ секретные сведения об украинском ракетном комплексе.
Кроме того, контрразведка СБУ задержала агента спецслужб РФ при попытке незаконного получения секретной информации в сфере кораблестроения.



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»