Лагерь смерти. История Освенцима в фотографияхСюжет - (видео)

Paterson 28-01-2020, 08:00 193 ФОТО / МИР / ВИДЕО



Лагерь смерти. История Освенцима в фотографияхСюжет - (видео)

Фото: Getty Узников привозили в Освенцим (Аушвиц) в тесных вагонах - многие умирали по дороге

На территории бывшего лагеря смерти в польском Освенциме 27 января прошли памятные мероприятия.


27 января исполняется 75 лет, как войска советского Первого украинского фронта освободили Аушвиц - крупнейший и наиболее долго просуществовавший комплекс нацистских концлагерей. Он стал символом Холокоста.
В лагере возле польского города Освенцим было уничтожено более миллиона человек, многие пострадали от ужасающих медицинских опытов. [b][/b] вспоминает историю Аушвица.
 


"Окончательное решение еврейского вопроса"


Лагерный комплекс Освенцим, который в мировой практике принято называть Auschwitz, поскольку так нацистская администрация переименовала этот город после оккупации, был основан в 1940 году на основе бывших казарм.

Вход на территорию бывшего лагеря Аушвиц 1 - административного центра всего комплекса. На воротах надпись "Труд освобождает" / Getty
Комплекс разросся до трех основных лагерей, общая площадь которых составила примерно 500 гектаров. Охраняли узников военнослужащие войск СС из отрядов Мертвая голова.

На этой площади распределяли, кого отправить в газовы камеры, а кого оставить для работы / Auschwitz Album
Освенцим несколько раз посещал рейхсфюрер СС Генрих Гимлер, по чьему приказу был организован концлагерь. Он проводил инспекции и давал указания по организации лагеря.

Гиммлер в Аушвице / encyclopedia.ushmm.org
"В июне 1941 года я получил приказ установить в Аушвице оборудование для истребления евреев... Использовался газ циклон Б, который представлял собой кристаллическую синильную кислоту. Другим усовершенствованием, сделанным нами, было строительство газовых камер с разовой пропускной способностью в две тысячи человек", - из показаний Рудольфа Хесса на Нюрнбергском процессе.

Жестняе банки из-под Циклона Б / Getty
70 процентов людей, привезенных в Освенцим, убивали в течение первых суток. Железнодорожные рельсы шли прямо к газовым камерам. Людей выгружали из вагонов, кого-то отбирали для работы, а остальных тут же убивали.
В группу смертников входили все, признанные непригодными к работе: больные или слабые здоровьем, глубокие старики, инвалиды, дети, низкорослые. 
Как рассказывала Ева Сэпеши, попавшая в лагерь в 12-летнем возрасте, от газовой камеры ее спасло то, что надзирательница приказала ей "не прикидыватсься младше 16 лет". Свою историю Сэпеши хранила в тайне от родных до 1995 года, пока режиссер Стивен Спилберг не пригласил ее на место бывшего концлагеря. 

Узницы Освенцима / Getty
Все без исключения должны были работать шесть дней в неделю. Около 80 процентов умирали в первые четыре месяца от тяжелых условий работы.
Часть женщин, прибывших в лагерь Аушвиц-2, поступала в личное распоряжение нацистов, которые использовали их в качестве рабынь.
Бывшая узница Освенцима Симона Вайль рассказывает, что они работали по 12 часов в день - на, преимущественно, бесполезных работах, и практически не получали пищи.

fmj.cl
Часть узников отправляли на сортировку вещей, прибывших в лагерь заключенных. Их также привлекали к очистке от пепла, который оставался после сожжения тел убитых. Прах отправляли в водоемы или использовали в качестве удобрения.
Некоторых узников нацистские врачи использовали для опытов. Как вспоминает Давид Сурес его и еще около десяти человек подвергли стерилизации рентгеновскими лучами, а через месяц их кастрировали.
Самый известный из таких врачей - Йозеф Менгеле, особый интерес которого вызывали близнецы и карлики. В Освенциме он проводил эксперименты по изменению цвета глаз, ампутации и многие жестокие опыты. В большинстве случае подопытные умирали и умерщвлялись.

Wikimedia
Он умер в 1979 году на территории Бразилии - от инсульта во время купания. В 2016 году право на кости Менгеле получил бразильский профессор медицины в Университете Сан-Паулу Даниэль Ромеро Муниз
В одноэтажных деревянных бараках лагеря Аушвиц-2 содержались сотни тысяч евреев, поляков, украинцев, русских, белорусов, синти и рома, узников других национальностей. 

Getty
Бараки практически не сохранились. Большинство из них были наскоро сколочены из досок и бревен. О том, что они здесь были, сегодня напоминают только печные трубы.

Getty
В отношении нарушителей лагерных правил применялись разные наказания: ночь в камере, где можно было только стоять; герметичная камера, в которой смерть наступала от недостатка кислорода или показательный расстрел.
Известно о 700 попытках побега их Аушвица, из которых около 300 закончились успешно. Однако нацисты расстреливали весь блок, в котором проживал беглец, а его родственников арестовывали.

Выжившие узники Освенцима / Getty
Когда в начале 1945 нацисты начали отступать под натиском советских войск, они уводили с собой всех "ходячих", остальных было приказано расстрелять. Ева Сэпеши говорит, что на нее пожалели полю, поскольку она все время теряла сознание и, вероятно, сама бы вскоре умерла.
Советские войска обнаружили в лагере газовые камеры и крематории. Нацисты взрывали их, пытаясь уничтожить свидетельства массовых убийств. Но масштабы геноцида были слишком велики, чтобы скрыть его. 
Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены. Современные историки сходятся во мнении, что в Освенциме было уничтожено около полутора миллионов человек. Большинство из них - евреи.

Немецким гражданским показывают последствия преступлений нацистов в Освенциме / Getty
Советские солдаты освободили концлагерь Освенцим 27 января 1945 года и спасли около семи тысяч выживших узников. За их жизни еще долго боролись врачи.

Освобожденные узники Аушвица в конце января 1945 года / AFP
После освобождения лагеря советскими войсками часть бараков и зданий Аушвица-1 была использована как госпиталь для освобожденных узников.

Солдаты 1-го Украинского фронта с освобожденными узниками Освенцима / Waralbum
После этого часть лагеря использовалась до 1947 года как тюрьма НКВД и Министерства общественной безопасности Польши.

Getty
В 2005 году Генассамблея ООН установила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Однако некоторые страны отмечали этот день и ранее.

Getty
 



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»