Взрыв на шахте в "ЛНР": спасателей ждали сутки - (видео)

Римма 27-04-2019, 09:17 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО




Фото: скріншот Шахта Схидкарбон

Прибывшие из России спасатели нашли уже шесть тел погибших горняков. Под завалами еще 11 человек.


Шахтеров после аварии на шахте в "ЛНР" начали доставать из-под завалов лишь спустя сутки. Причиной стало нежелания сепаратистов обращаться к украинским спасателям за помощью. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщает УНН со ссылкой на представителя омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павла Лисянского.
Он отметил, что российские спасатели прибыли лишь через сутки после аварии. По словам Лисянского, глава "ЛНР" публично обратился к Российской Федерации с просьбой помочь, так как у них нет своего оборудования для спасения горняков.
"И с РФ, из Ростовской области, ехали горные спасатели. Прошли сутки, пока начали ликвидировать последствия аварии. И они потеряли это очень важное время... Там (в шахте - ред.) нет воздуха. И счет шел на минуты", - отметил Лисянский.
Представитель омбудсмена добавил, что ближайшим городом, где работают спасатели, которые могли бы быстрее добрались до места аварии, есть Лисичанск.
"Если бы они (представители "ЛНР" - ред.) обратились за помощью к Украине, то, конечно, это было бы быстрее. Сутки никто не ожидал", - добавил Лисянский.
Он также сообщил, что из-под завалов вытащили тело шестого шахтера.
"На сегодняшний день мне известно, что на поверхность подняли тела пятерых погибших, а в целом нашли шесть тел. Сейчас ведутся горно-спасательные работы", - сказал он.
Таким образом, под завалами остаются 11 человек.
По словам Лисянского, на шахте взорвался газ метан, сказал он Громадському.
"Он привел к выбросу угля и породы, что заблокировало горняков. По моей информации, к эпицентру взрыва еще спасатели не добрались. Была нарушена техника безопасности - не проводились работы, чтобы не было скопления газа метана. Это очень затратные работы, таким образом, владелец шахты должен переключать людей по добыче угля на вот такие работы, а владельцам шахт это не всегда выгодно, потому что когда шахтеры добывают уголь - это их деньги, а когда они занимаются охраной труда, то конечно добычи угля меньше", - пояснил представитель омбудсмена.
Как сообщалось, накануне на шахте Схидкарбон в населенном пункте Юрьевка произошел взрыв. Министерство по делам временно оккупированных территорий планирует назначить выплаты семьям погибших горняков.
 


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»