Бутербродная проблема. В школах и детских садах вводят жёсткие санитарные правила питания - Лента новостей Крыма - (видео)

Carter 17-01-2019, 18:54 193 КРЫМ


Их разработал Роспотребнадзор. Свёртки с домашним «перекусом» теперь под запретом. Мнения родителей разделились. В нововведениях съедобных и несъедобных разбиралась Елена Байрамова. У Людмилы Плетнёвой двое внуков-школьников. Говорит – есть в столовой дети категорически отказываются.

Ужесточить контроль за качеством питания в школах и детских садах взялся Роспотребнадзор.  В декабре прошлого года разработан специальный проект единых санитарных правил. Там чётко прописаны требования к продовольственному сырью и к готовым продуктам. В «чёрный список» вошла практически  вся еда, приготовленная дома.

К нововведениям родители относятся по-разному.  В симферопольском детском саду «Светлячок» - обед. Первое, второе и компот. К их качеству здесь подходят строго.

Меню обновляется каждые день. Если у воспитанника проблемы со здоровьем – ему нужно особое питание.

Если у ребёнка аллергия на цитрусовые – их заменяют на другие фрукты.

Рацион в детском учреждении обязательно включает рыбу, мясо, овощи. Современное оборудование кухни позволяет готовить безопасные блюда, полезные для здоровья ребёнка.

Роспотребнадзор разработал суточные наборы - для завтрака, обеда и ужина. Единый документ чётко обозначил и запрещённые продукты – пирожные и торты с кремом, колбаса, грибы, кетчуп и газировка, консервированные овощи и фрукты.

Пока проект санитарных норм школьного питания дорабатывается. Решение примут в конце января.

Елена Байрамова, Олег Черемисин, «Новости 24».




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»