Что едят наши дети? В детских садах и школах Симферопольского района проверяют качество питания - Лента новостей Крыма - (видео)

Blomfield 25-10-2018, 16:42 193 КРЫМ


Что едят наши дети в садах и школах? За этим нужен глаз да глаз. Причём глаз родителей, экспертов, и наш, журналистский. Поэтому в составе комиссии отправилась корреспондент Яна Ветренюк. Она лично снимала пробу с детского обеда. В детском саду «Василёк» в селе Доброе несколько недель назад проходила проверка.  Алие, мама пятилетнего Эмира, питанием ребёнка довольна. Говорит, что в садике сын лучше ест, чем дома.

Проверки питания в детских садах Крыма проходят регулярно. Эксперты обращают внимание на температуру и нормы хранения продуктов, маркировку изделий.

Отсутствие маркировки изделий - одно из основных нарушений. Это означает, что мы не можем узнать дату изготовления, производителя, сроки и условия хранения продукта.

Недобросовестный производитель сыра получил 10 дней, чтобы устранить нарушения. Если он не исправится, вряд ли его сотрудничество с детским учреждением продолжится. Во время проверки взяли пробы молочных продуктов.  И оказалось, что это - фальсификат. С эти поставщиком тоже придётся разбираться. Правда, некоторые нарушения - на совести администрации сада.   По нормам детская порция супа или борща должна весить 250 грамм. Без тарелки. Второе – 180 грамм. Также как, например, компот из сухофруктов. Для салата определён вес 60 грамм. Если эта арифметика соблюдается, значит, ваш ребёнок будет сыт.

А вот в школе №2 в селе Мирное комиссия составила внушительный список замечаний – нарушения в организации питания, оформлении документов. И опять - фальсификат творога и молока.

Комиссия подходит к нарушениям в детском питании жёстко. Они рекомендуют руководству детских учреждений расторгнуть контракт с недобросовестными поставщиками. Эксперты и мы, журналисты, будем держать вопрос на контроле.

Яна Ветренюк, Дмитрий Волк, «Новости 24», Симферопольский район.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»