Порошенко призвал православные церкви признать ПЦУ - (видео)

Morgan 7-01-2019, 18:50 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО




Фото: president.gov.ua Президент поздравил украинцев с получением Томоса

Президент отметил, что полученный накануне Томос стал одной из основных православных реликвий в Украине.


Президент Петр Порошенко призвал независимые поместные православные церкви признать Православную церковь Украины. Об этом он заявил в понедельник, 7 января, во время своего выступления после завершения торжественной литургии в Софийском соборе.
"Впервые день Рождества Христова мы празднуем в автокефальной Православной церкви Украины, и мы призываем все мировые православные церкви признавать ее как сестру, упоминать под именем Святейшей церкви Украины, как имеющую свою кафедру в историческом городе Киев", - сказал он.
Также Порошенко поздравил всех присутствующих с получением Православной церкви Украины Томоса и отметил, что данный документ стал одной из основных православных реликвий в Украине.
По словам президента,  с получением Томоса об автокефалии Православная Церковь Украины, "Украинская звезда засияла в созвездии независимых и равных национальных Церквей".
Ранее сообщалось, что Петр Порошенко и митрополит Епифаний внесли Томос в Софию Киевскую. 
Напомним, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный Томос для Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. 
 
Автокефальная церковь в Украине
Томос об автокефалии ПЦУ вернется в Стамбул
[/i]В Софие Киевской началась Рождественская литургия
Конгресс украинцев Канады поздравил Украину с Томосом
Во Львовской области пятый приход перешел в ПЦУ
ПЦУ сообщила об открытии временного сайта


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»