В «Год Театра» на полуострове планируют восстановить более 60 объектов культуры - Лента новостей Крыма - (видео)

Watson 21-12-2018, 20:08 193 КРЫМ


В предстоящий «Год Театра» на полуострове планируют восстановить более 60 культурных объектов. Больше половины из них расположены в сёлах. Некоторые населённые пункты уже радуются обновлённым зданиям, другие ещё ожидают своей очереди. Александр Федорчак сравнил сохранность культуры в разных местах Крыма.

Дворец культуры в селе Фрунзе Сакского района  раньше гремел на весь Советский Союз. Когда-то в его стенах выступало множество звёздных гостей, но дом не обновляли  40 лет. До сих пор можно увидеть плесень и огромные дыры в потолке.

Недавно, благодаря республиканским властям, здесь отремонтировали сцену, поставили новое оборудование. Учреждение собираются включить в федеральную программу по восстановлению объектов культуры. Когда это произойдёт – пока неизвестно.

А вот в селе Вилино Бахчисарайского района такой же дворец уже готов к работе и встрече Нового года.

В этом здании местного Дома культуры основная часть работ уже завершена. Заменена проводка, появилась новая система отопления. Остались лишь косметические моменты, их доделают в ближайшее время. А в качестве символа новой жизни старого здания начнут устанавливать новогоднюю ёлку.

Дом культуры был открыт ещё в 1956 году. С 2005-го Валентина Трофименко работает здесь директором. Всё это время ждала капитального ремонта. Теперь его сделали - за пять месяцев. Уже идут занятия в  хореографической студии. Ещё 12 кружков и секций ждут своего часа.

Учреждение вошло в государственную программу развития культуры. Это помогло получить и новое музыкальное оборудование. Ремонт и обновление материальной базы обошлись в 15 миллионов рублей.

Министерство культуры в ближайшие два года планирует вложить в ремонт 67 объектов более миллиарда рублей.

Помимо ремонта и реставрации профильное ведомство готовит проект строительства 40 новых Домов культуры, двух детских школ искусств и общежития для университета культуры.

Александр Федорчак, Елена Бережная, Андрей Заричный, Олег Черемисин, «Новости 24».




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»