92-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Болгари из Севастополя принял поздравления от молодёжи - Лента новостей Крыма - (видео)

Larkins 24-04-2018, 13:00 193 КРЫМ

92-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Болгари из Севастополя принял поздравления от молодёжи - Лента новостей Крыма - (видео)
Поблагодарить за мир и услышать о войне от тех, кто видел всё своими глазами. В Севастополе воспитанники клуба рукопашного боя ежегодно поздравляют ветеранов с Днём победы. В этом году одним из первых ребят принимал у себя 92-летний Владимир Болгари.

В первые секунды вражеских налётов на Севастополь никто ещё не понимал, что началась война. Думали, что учения, - рассказывает ветеран Владимир Болгари. Тогда ему было всего 15 лет. Он видел, как на город летели первые снаряды, помнит, как стёкла разбивались от взрывной волны, и попадали в людей. В первые дни войны он вместе с другими школьниками с утра до вечера рыл противотанковые рвы. А ещё ребята дежурили на крышах. Следили, куда попадут снаряды, чтобы тут же их обезвредить.

В начале 1942 года семье Владимира Петровича удалось эвакуироваться. Он работал на авиационном заводе в Тбилиси, собирал истребители. Позже освоил профессию киномеханика и научился работать на радиоузлах. В 17 лет Владимир Болгари принимает присягу и отправляется на фронт - служить на корабле пулемётчиком. Он участвовал в освобождении Феодосии и Ялты, а во время штурма родного Севастополя в сам город так и не попал.

Освобождал Владимир Петрович не только Крым, но и Болгарию с Румынией. После войны продолжил службу – командовал артиллерией сторожевых кораблей, сопровождал авианосцы, участвовал в первых испытаниях крылатых ракет, даже работал с космической авиацией. Общение с подрастающим поколением Владимир Болгари считает своим долгом и на такие встречи ходит с радостью. И сами ребята к ним готовятся - подарки ветерану делают своими руками.

Встречи с ветеранами помогают ребятам не только укрепить патриотизм, но и силу духа. Пока перед глазами есть живой пример мужества и отваги, ребята в надёжных руках - уверен инициатор поздравлений ветеранов Артур Удяков.

В этом году клуб армейского рукопашного боя собирается лично поздравить 28 ветеранов Великой Отечественной войны, а блокадникам и участникам боевых действий ребята уже традиционно отправят открытки и подарки.

Алина Осетрова, Александр Бухтияров, «Новости 24», Севастополь.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»