Годы в заточении. Пропавшая дочь эмира ДубаяСюжет - (видео)

Владилена 19-02-2021, 00:01 193 ФОТО / МИР / ВИДЕО



Годы в заточении. Пропавшая дочь эмира ДубаяСюжет - (видео)

Что известно о принцессе Латифе

Дочь дубайского правителя после попытки побега в 2018 году записала видеообращение, в котором рассказывает о злодеяниях отца.


Правитель Дубая Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум три года назад заключил под стражу и с тех пор держит взаперти свою дочь Шейху Латифу - после ее очередной попытки побега. Об этом она сама рассказала в видеозаписи, попавшей в СМИ. Теперь ее судьбой озаботились в ООН. [b][/b] рассказывает подробности.
 


Мой отец - чистое зло


Эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент ОАЭ Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум заключил под стражу свою дочь Латифу после попытки сбежать из страны в 2018 году и с тех пор держит ее в заточении.
Об этом она сама рассказала в снятом тайком видео для документального фильма британской телекопорации BBC. 
В ролике 35-летняя женщина рассказывает, что ее держат на вилле, превращенной в тюрьму - узница, которую охраняют 30 полицейских, не может даже открыть ни одно из окон. Она постоянно находится в одиночестве и, по ее словам, не имеет доступа к медицинской помощи.
Криминальная баронесса. История Гульнары Каримовой
"Я - заложница на этой вилле. Ее превратили в тюрьму: все окна наглухо закрыты, я не могу открыть ни одного. Я как в карцере - без суда, без следствия", - заявила Латифа.

Кадры, которые оказались в распоряжении BBC, Латифа снимала в течение нескольких месяцев на телефон, который ей тайно удалось получить примерно через год после ее поимки и возвращения в Дубай. Она записала их в ванной комнате, поскольку там была единственная дверь, которую она могла запереть изнутри.
Затем связь с принцессой прервалась - и ее друзья призывают ООН вмешаться. Власти Дубая и ОАЭ ранее заявили, что Латифа в безопасности и находится на попечении семьи.Последний раз ее видели на публике в 2018 году - на яхте у берегов Индии. После этого произошел совместный рейд спецслужб Индии и ОАЭ, с помощью которого силовики вернули принцессу в Дубай.
Перед принцесса успела записать сорокаминутный видеоролик, где рассказала о своей жизни, а также о том, что это уже ее вторая попытка побега. Первая произошла в 2002 году, когда Латифа была еще подростком.
Она обвинила своего отца в том, что он заботится только о своей репутации, ради которой "готов убить". Она также рассказала о своей старшей сестре Шамсе, которая прежде пыталась бежать, но ее схватили в Лондоне, вернули на родину и держат взаперти под присмотром психиатра.
"Мой отец - чистое зло. Он играет на публику, корчит из себя поборника прав человека. Между тем на его руках кровь и поломанные судьбы", - говорила принцесса.
Бежать в 2018 году Латифе помог французский морской инженер Эрве Жубером и подруга арабской принцессы Тийна Яухияйнен из Финляндии, дававшая в эмирской семье уроки капоэйры, также сыграла немаловажную роль в побеге.
Девушки доехали на машине до султаната Оман и пересели на гидроцикл, на котором направились в сторону Гоа. В международных водах беглянок на яхте ждал Эрве Жубер.
Через несколько дней их яхту засекли с воздуха. Их задержала береговая охрана Индии в нескольких километрах от конечно пункта. Француза и подругу отпустили через неделю.
После этого, в декабре 2018 года, Латифу навещала комиссар ООН по правам человека, бывший президент Ирландии Мэри Робинсон.

Латифа и Робинсон / МИД ОАЭ
Робинсон пришла к выводу, что принцессе ничто не угрожает, но затем объяснила, что родственники Латифы убедили ее в том, что та страдает от биполярного расстройства и опасна сама для себя.
Сейчас Робинсон заявляет, что семья принцессы ее "обманула" и присоединяется к призывам установить, где сейчас находится Латифа и каково состояние ее здоровья.
"Я по-прежнему очень переживаю за Латифу. Ситуация изменилась. Я думаю, что все это следует расследовать", - сказала она.
После появления нового видеообращения 35-летней принцессы Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что скоро направит запрос в ОАЭ относительно ее жизни и здоровья.
Высказались и многие мировые политики. Например, премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что его правительство очень обеспокоено происходящим, но пока "подождет и посмотрит, как ООН будет продвигаться с собственным расследованием".
Напомним, что в 2019 году от шейха сбежала его средняя жена, принцесса Хайя, прихватив одиннадцатилетнюю дочь и семилетнего сына, а также около 39 миллионов долларов, как писали британские таблоиды, на обеспечение "новой жизни". Сейчас она проживает в Англии.
 



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»