Бездомные люди. В Симферополе к 2020 году планируют открыть приют для бомжей - Лента новостей Крыма - (видео)

Ада 14-11-2018, 04:38 193 КРЫМ


В Симферополе через два года планируют открыть приют для бездомных. Дождутся ли его те, кто остался без крыши над головой? У человека из категории «без определённого места жительства», как правило, нет ничего: ни документов, ни жилья, ни постоянного заработка. Чаще всего, на таких людей махнули рукой родственники и друзья. Побывать в их шкуре попробовал наш корреспондент Юрий Авдеев.

Александр Сизов когда-то планировал завести свой бизнес. Заложил дом. Хотел купить бар. Всё получалось. Решил обмыть событие.

Александру Сизову нет и пятидесяти. Имеет серьёзную инвалидность – травму позвоночника. Зимует в спальном районе. Здесь сердобольные люди не дают пропасть с голоду. Соцработники помогают оформить документы, без них никуда – ни в дом престарелых, ни в реабилитационный центр.

Другой подопечный. Виктор Шелестов рассказывает классическую историю: сёстры продали общий дом, а деньги поделили без него. Ночёвка на морозе стоила ему здоровья. Обмороженные пальцы ног ампутировали. Ему тоже помогают люди - чем могут.

В свободное время, а у него всё время свободное, развлекается разгадыванием кроссвордов и чтением художественной литературы. Кем был в прошлом, рассказывает в зависимости от настроения. То он рабочий, то зэк с огромным тюремным стажем, то учёный, то учитель. В любом случае, человеку не место на улице.

Пока строительство не ведётся. Приют должен быть сдан через два года. Целая вечность для тех, у кого нет крыши над головой.

От сумы да от тюрьмы не зарекайся. Смысл этой поговорки в том, что жизнь очень непредсказуемая штука. И надо быть готовым ко всему. К суме – нищете, к тюрьме – несправедливости. И никогда, никогда не зарекаться. После успеха и благополучия может наступить беда и прийти тяжёлые времена.

Впрочем, выживать в нечеловеческих условиях бездомным помогает не только доброта окружающих, но и поразительное жизнелюбие.

Юрий Авдеев, Сейтмемет Кукчиев, «Новости 24».

 




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»