Нехватка оборудования, специалистов и аварийное состояние зданий: кто «вылечит» сельскую медицину? - Лента новостей Крыма - (видео)

Никита 9-11-2018, 20:25 193 КРЫМ


Кто «вылечит» сельскую медицину? Протекающие крыши, покосившиеся оконные рамы и оборудование, которое давно нуждается в замене – вот состояние фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Некоторые из них не видели ремонтов более 30 лет. Наши журналисты проинспектировали сельские медучреждения Красноперекопского и Ленинского районов. Новопавловская  амбулатория  Красноперекопского района – образцово-показательная. В здании просторно и тепло.  Редван Джепаров  часто посещает  врача. Как у любого работящего сельского жителя  – то спину прихватит, то давление поднимется.

Вместе с Редваном за медицинской помощью сюда обращаются жители нескольких сёл. Прививки, капельницы, уколы, анализы  -  все в одном месте. Кабинеты  оснащены всем необходимым, оборудование и медикаменты – все в наличии.

Старый пол скрипит и местами проваливается, а окна медики не открывают даже летом.

В  таких условиях медикам приходится принимать  и самых маленьких пациентов. В других  кабинетах -  ещё хуже.  Нет в амбулатории и необходимого оборудования.

Подобная ситуация и в Орловском ФАПе. Отопления нет, оконные блоки «на ладан дышат», в полу - дыры. С потолка сыплется штукатурка. Большинство кабинетов закрыты, приёма нет.

Местные чиновники о проблеме знают, однако пока разводят руками.

В  поселке Марфовка Ленинского района было не лучше. В этом году ситуация  кардинально поменялась:  построили модульный ФАП, теперь он - местная достопримечательность.  Он полностью оснащён:  часть оборудования  поступила  по лини Минздрава Крыма, другая  - благодаря спонсорской помощи. Вот этот прибор измерения гемоглобина подарил местный предприниматель.  Единственное, в чем сегодня нуждается ФАП – в грамотных специалистах.

Оборудование есть, но из-за отсутствия фельдшера жители ездят лечиться в районный центр. Значит, сельская медицина ещё «болеет». Так кто и когда  её «вылечит»? Евгения Довжик, Светлана Ермильченко, Дмитрий Лалетин, Олег Черемисов,  «Новости 24».




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»