Симферопольские дворы и детские площадки заставлены автомобилями - что делать жителям и хозяевам «железных коней» - Лента новостей Крыма - (видео)

James 9-11-2018, 20:24 193 КРЫМ


Количество автомобилей в крымской столице в последние годы стремительно выросло. Это видно не только по многокилометровым пробкам, но и по заставленным машинами дворам. Несут ли водители ответственность за «дворовую парковку» и где взять места для машин - выясняла Анастасия Кошель. Зелёная зона и детская площадка в этом дворе на улице Трубаченко превратились в парковку. Водители оставляют свой транспорт незаконно, но другой парковки в округе просто нет. При строительстве дома советские архитекторы не могли предположить, что когда-нибудь в каждой семье будет машина, и не одна. На улице Залесской ситуация та же - всё заставлено машинами. Среди автомобилей проходит вся жизнь двора - играют дети, выгуливают собак, здесь же сушат бельё. Если придётся  вызывать «скорую» или пожарных – они не смогут подъехать к отдалённым подъездам.

Жителям крымской столицы приходится оставлять свои машины на пешеходной и проезжей части возле домов. В вечернее время мест не остаётся, и автомобилисты занимают детские площадки, а утром малышам приходится играть среди «железных коней».

В администрации города отмечают: припаркованные на газонах и пешеходных дорожках автомобили нарушают закон, эстетику и целостность городской среды. За это автомобилистов могут штрафовать. С начала года сотрудники городской администрации составили 250 административных протоколов.

Власти столицы также уверены, что каждый приобретающий машину гражданин должен заблаговременно подумать, где он будет её парковать. Проектов формирования новых мест для автомобилей вообще не существует. Пока город только просит застройщиков учитывать рост числа «железных коней». Но и в самых современных многоэтажках мест не хватает.

Местные жилищно-строительные кооперативы тоже пытаются разобраться в ситуации. Зоя Николаевна уже двенадцать лет возглавляет ЖСК. Рассказывает, уговорами бороться с автолюбителями не получается. Самые радикальные соседи даже разбирали некоторые машины на запчасти. После таких «мер» парковаться на детской площадке перестали, но двор по-прежнему заполнен. В администрации города помогать не торопятся. Председатель кооператива практикует свой метод.

Всё, что сейчас могут сделать пешеходы и жители «заавтомобиленных» дворов – обратиться в администрацию города с заявлением по поводу освобождения придомовой территории и незаконной парковки. Мы попробовали оставить обращение. Однако по телефону для приема заявлений граждан трубку так никто и не взял. У хозяев машин выбор тоже небольшой – тратиться на платную стоянку или покупать гараж.

Анастасия Кошель, Андрей Заричный, «Новости 24».





Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»