«Великие имена России». Александр Грин – рыцарь мечты и поэт романтики - Лента новостей Крыма - (видео)

Macey 7-11-2018, 00:57 193 КРЫМ


Мы продолжаем цикл «Великие имена России». Люди выбирают имя для воздушных гаваней страны. В том числе, и для нового аэропорта «Симферополь». В списке - одиннадцать личностей, которые вошли в историю Республики. Среди них – писатель Александр Грин, рыцарь мечты, поэт романтики, автор бессмертных романов «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь» и многих других. Образы, созданные Александром Грином, стали уже именами нарицательными. Алые паруса и Ассоль – воплощение романтики, «Бегущая по волнам» – символ судьбы. Грин – один из самых необычных писателей двадцатого столетия. Его вселенная - мир добра, чудес и совершенно неземной любви. Старый Крым стал последним городом страны Гринландии.

Первый и последний собственный дом подарил писателю покой на закате жизни. Он не нажил богатства и остался одним из самых больших мечтателей планеты.

Последнее пристанище великого поэта. В тени этой алычи любил работать Александр Грин. Он говорил, что напишет столько рассказов, сколько плодов на дереве в урожайный год.

Этим мечтам не суждено было сбыться. Но Грин продолжал верить в могущество добрых начал жизни.

Его книги далеки от реализма, рассказы с ярким захватывающим сюжетом всегда имеют смысл глубокой притчи. В центре внимания - человек с его пороками, страстями, мечтами и фантазиями. Александр Грин останется в вечности как «человек с соколом на плече», автор тоста «за ожидание смерти, которое называется жизнью».

Юрий Авдеев, Олег Черемисин, «Новости 24», Старый Крым.





Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»