Крымский военно-исторический фестиваль проходит под Севастополем - Лента новостей Крыма - (видео)

Екатерина 17-09-2018, 12:42 193 КРЫМ

От античности до наших дней. В Севастополе открылся 5-й Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах. Посетители могут не только узнать много нового, но и в полной мере погрузиться в историю. Всё благодаря интерактивным площадкам.

Узнать историю племён, которые жили в Крыму ещё до нашей эры, можно на площадке “Античность”. Так выглядел сарматский жилет. Его изготавливали из кожи и больших трубчатых костей.

Рядом - одежда древнеримской эпохи, быть воином в то время было нелегко. 

Военные будни римских легионеров были отнюдь не простыми. Они шли в бой, надевая на себя шлем весом в один килограмм. В руках у них был щит. Обязательно в левой, потому в правой находилось копьё. Это самый лёгкий и он весит два с половиной килограмма. А ещё мужчины ходили в доспехах. Они весили как минимум 7 килограммов.

А на площадке Древней Руси каждый может перевоплотиться в воина-дружинника.

Импровизированным мечом нужно владеть правильно, держать его можно одной рукой или сразу двумя.

А здесь расположились Шайены - одно из племён Северной Америки. Жильё индейцев называется типпи, а не вигвам, как думают многие. Тут не только спали, но и проводили обряды или же просто собирались у костра. Конструкция позволяла выводить дым наверх и обеспечивала вентиляцию.

В беззаботную жизнь индейцев, как известно, вторглись переселенцы. Война с коренным народом началась после 70-х годов 19 века, в итоге племена стали жить в резервации. Площадка гражданской войны в Соединённых Штатах Америки появилась на фестивале впервые.

На фестиваль съехались реконструкторы со всей России, есть и иностранные представители. Мачей Порэмбиа из Варшавы увлекается историей русской армии - собрал целую коллекцию военной формы.

Всего зрителей ждут 7 площадок, среди них - Крымская, Великая Отечественная и Гражданская войны, а также Средневековье. А уже в следующем году на Федюхиных высотах откроется Парк живой истории.

Алина Осетрова, Александр Бухтияров, «Новости 24», Севастополь.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»