Историческое событие. В Иерусалиме с помпой открылось посольство США - «Видео - Украина»

Jeff 19-05-2018, 07:01 193 УКРАИНА

Церемония открытия нового американского посольства в Израиле проходит в Иерусалиме в присутствии сотен гостей, к которым вживую и в записи обратились лидеры обоих государств.канал RT в youtubeРИА Новости.

Перенос дипмиссии из Тель-Авива происходит по решению президента США Дональда Трампа, который признал Иерусалим израильской столицей, проигнорировав претензии палестинцев на его восточную часть, разойдясь с международным консенсусом и традициями американской дипломатии.


"Именно в день 70 лет назад, почти именно в это время Давид Бен-Гурион провозгласил независимость Израиля. Спустя всего 11 минут президент (Гарри) Трумен сделал США первой страной, которая признала возрожденное Государство Израиль. Он потом жалел, что так долго ждал", - сказал посол США в Израиле Дэвид Фридман.



Ivanka Trump unveils the seal on the side of the US embassy in Jerusalem as violent protests continue in Gaza pic.twitter.com/xYgu1rz7Hz


— Sky News (@SkyNews) 14 мая 2018 г.





Историческое событие. В Иерусалиме с помпой открылось посольство США - «Видео - Украина»

REUTERS Lucas JacksonОтвет за Иерусалим? Взрыв на Манхэттене: Нью-Йорк в шоке"Через семьдесят лет после этого знаменательного события... США наконец делают следующий шаг, шаг, который ждали, за который голосовали, о котором молили все эти годы. Мы открываем посольство Соединенных Штатов в Иерусалиме, Израиле", - провозгласил он.

Перенос посольства приурочен к 70-й годовщине образования Израиля, которая по григорианскому календарю выпадает на 14 мая. Пока этот жест будет носить символический характер со сменой вывески на уже существующем здании генконсульства и переездом туда посла с небольшой группой помощников.


Церемония открытия рассчитана на полтора часа. Ее программа включает видеообращение Трампа, речи президента Израиля Реувена Ривлина и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которые лично приехали на мероприятие.



"May there be peace" - Donald Trump delivers a message to Israelis, Palestinians and all of their neighbours pic.twitter.com/y3JEoOqUz8


— Sky News (@SkyNews) 14 мая 2018 г.






РИА Новости | Перейти в фотобанкВозбудитель спокойствия. Беспорядки после слов Трампа по ИерусалимуАмериканская сторона представлена в Иерусалиме министром финансов Стивеном Мнучином, помощником госсекретаря Джоном Салливаном, дочерью Трампа Иванкой и ее мужем Джаредом Кушнером.

На трибуну, задрапированную голубой тканью, взошли христианские пасторы и еврейский раввин, которые обратились с благословением к 800 участникам церемонии. Музыкальное сопровождение обеспечат американские морские пехотинцы, который исполнили гимн США, и израильская певица Хагит Ясо с композициями «Аллилуя» и «Да пребудет с нами мир».


Кульминацией церемонии станет открытие на фасаде здания круглого барельефа с гербовым орлом США и новой вывески. Сделать это доверено Мнучину.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»