SpaceX запустила в космос самую мощную модификацию Falcon 9 - (видео)

Олимпиада 19-05-2018, 03:01 193 УКРАИНА

Американская компания смогла успешно запустить модификацию ракеты Falcon 9 Block 5, которая вывела на орбиту спутник Bangabandhu-1 производства Народной Республики Бангладеш. Эта ракета запланирована как реально многоразовая (до 10 полётов без серьёзного обслуживания и замены деталей до 100 — с ними).

Запуск состоялся в пятницу, 11 мая в 23:14 по киевскому времени. Ракета стартовала с площадки LC-39A на космодроме Кеннеди на мысе Канаверал. Разделение ступеней произошло через 2,5 минуты после старта, а через 8 минут первая ступень благополучно села на автоматическую баржу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане, информирует news.eizvestia.com.


В 23:49 пришло подтверждение об успешном развертывании спутника на орбите.

Новая ракета получила двигатели Merlin 1D+ (их тяга на 8% больше, чем у предыдущей версии). А рама Octaweb, куда крепятся двигатели первой ступени, в новой версии не приваривается к внутренним конструкциям ракеты, а крепится болтами, что упрощает обслуживание.

В числе других новшеств отметим усовершенствованные титановые решетчатые рули и переработанные композитные резервуары высокого давления. Таким образом, теперь компания может переходить на 24-часовой цикл подготовки ракеты Falcon 9 к повторному запуску.

Именно Falcon 9 Block 5 планируют использовать для отправки астронавтов на МКС. Для этого будет использоваться корабль Dragon 2. Однако до начала пилотируемых полётов Falcon 9 Block 5 еще должна выполнить 7 успешных запусков. Первый демонстрационный беспилотный запуск Crew Dragon запланирован на август 2018 года, а пилотируемый — на декабрь 2018 года.

А новый запуск Falcon 9 намечается уже на 19 мая. Ракета выведет на орбиту ещё одну группировку телекоммуникационных спутников Iridium NEXT и 2 новых спутника миссии GRACE-FO.


По материалам tehnot.com


   24 августа 1991 Верховная Рада провозгласила самостоятельность Украины, подтвержденную впоследствии всенародным референдумом 1 декабря 1991. Сформировалась демократическая политическая система. Все новости Украины...



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.





Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»