Донбасс превратится в безжизненное болото, — эксперт - (видео)

Лариса 7-05-2018, 23:00 193 УКРАИНА

Неконтролируемое затопление шахт на оккупированной территории Донбасса приведет к необратимым экологическим последствиям и превращению региона в сплошное болото.

Об этом в интервью «Апострофу» рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак, информирует news.eizvestia.com.

По его словам, главным последствием является цепное затопление шахт. Вода из затопленных шахт проникает все в новые и проступает на поверхности.

«И, во-вторых, затопление шахт ведет к тому, что вода начинает подниматься на поверхность. В Горловке в прошлом году фиксировали скопление метана в подвалах, в погребах даже многоквартирных домов. Метан – это газ, не имеющий запаха, он прозрачный, но как только создается так называемая метано-воздушная смесь, то из-за малейшей искры это приводит к взрыву», — отметил замминистра.

Данный процесс приведет к тому, что Донбасс превратится в безжизненное болото, которое сложно будет вернуть в прежнее состояние.

«Наше министерство и Министерство экологии уже неоднократно говорили, что это может привести к тому, что у нас Центральный Донбасс может превратиться в такое себе болото, где не будет травы, деревьев и всего прочего. Поскольку (это не наше исследование, но мы им пользуемся) на территории ОРДЛО 70% источников питьевой воды уже непригодны для использования», — рассказал Гримчак.

Однако есть технологии и опыт борьбы с подобными ситуациями, которые уже были испытаны ранее в Крыму.



По материалам Апостроф


   24 августа 1991 Верховная Рада провозгласила самостоятельность Украины, подтвержденную впоследствии всенародным референдумом 1 декабря 1991. Сформировалась демократическая политическая система. Все новости Украины...



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.





Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»