Украина потеряла $100 млрд из-за агрессии России, — Atlantic Council - (видео)

Bradberry 23-04-2018, 14:00 193 ЭКОНОМИКА / УКРАИНА

Эксперт аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд заявил, что экономические потери Украины от агрессии России в Крыму и на Донбассе составили не менее 100 млрд долларов, не учитывая гуманитарные и политические потери от агрессии.

Отмечается, что в своих подсчетах Аслунд опирался на методологию экономиста Томаса Пиккети, который определил, что общая стоимость всех активов европейской страны примерно в четыре раза превышает ее ВВП, информирует news.eizvestia.com.

Аннексированный Крым и оккупированная часть Донбасса вместе обеспечивали 14% ВВП Украины. Таким образом, принимая за основу ВВП 2013 года, стоимость утраченных активов в Украине составляет более 100 млрд долларов — примерно 27 млрд потеряно в Крыму и 73 миллиарда — на Донбассе, утверждает ученый.

Крупнейшими потерями в Крыму, по оценкам эксперта, стали нефтегазовые ресурсы. Их запас оценивается в 30-40 млрд долларов.

Потери банковской системы также сравнительно легко оценить — Украина потеряла 1,8 млрд долларов банковских активов в Крыму и 4,4 млрд на Донбассе.



По материалам "Голос Америки"


   24 августа 1991 Верховная Рада провозгласила самостоятельность Украины, подтвержденную впоследствии всенародным референдумом 1 декабря 1991. Сформировалась демократическая политическая система. Все новости Украины...



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.





Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»