Очищение организма: какие нюансы надо учесть

Admin 23-04-2018, 08:20 193 ЭКОНОМИКА


Сегодня очищение организма можно проводить в любое время, а не только весной, что обусловлено современным стереотипным образом жизни: переедание и минимум движения.
Три момента очищения
Очищающая терапия в прошлом использовала две группы растений (травы, овощи, фрукты). Первая поставляет организму витамины, минералы и другие необходимые материалы. Вторая поддерживает его экскрецию, то есть помогает стимулировать метаболизм и подстройку активности организма.
Однако эти составляющие не избавляют организм человека от накопившихся в нем токсинов. А они являются настоящим «бичом» современности: технические производства, автомобили, бытовая техника отнюдь не приносят пользы здоровью. Очень важно при очищении пить достаточно жидкости, особенно женщинам среднего и пожилого возраста и не забывать про врачей - клиники Киева.
Итак, для оптимальной очищающей терапии требуется:
- включать в меню блюда из овощей с максимальным содержанием витаминов и минералов;
- употреблять овощи и фрукты, стимулирующие метаболизм;
- пить больше жидкости.
Лучшие дары природы человеку
Очень полезны брокколи, цветная и белокочанная капуста, репа, поскольку они содержат много клетчатки и полезных веществ, а также рекомендованы как средство профилактики против рака. Свекла благотворно воздействует на печень. В квашеной капусте даже весной остается большое количество витаминов, лактобацилл и клетчатки, помогающих сохранению нормальной микрофлоры кишечника, и, следовательно, способствующих хорошему обмену веществ.
Список целебных продуктов, поистине, очень длинный: любые овощи, фрукты, зелень очень ценны для человека. Кроме того, они низкокалорийны. Но следует подчеркнуть следующее: бессмысленно очищать организм от токсинов продуктами, которые сами выращены при чрезмерном применении различных химикатов.
Об опасности самостоятельного промывания кишечника
Некоторые сторонники радикальных мер по очищению утверждают, что оно невозможно без использования промывания кишечника, якобы данная процедура позволяет получить более эффективный результат. Эта их убежденность, однако, не основана на каких-либо серьезных исследованиях.
С другой стороны, любой гастроэнтеролог может легко доказать, что неестественное вмешательство в кишечную микрофлору (например, в виде клизмы) нарушает ее баланс и слизистую оболочку. Наиболее драматичным исходом такого промывания является разрыв стенки кишечника у пациентов с дивертикулезом.
Не подходит промывание и для людей, страдающих той или иной формой воспаления слизистой кишечника, или, к примеру, для тех, кто имеет искусственные клапанами сердца. Через нарушенную промыванием естественную защиту стенок кишечника болезнетворные бактерии быстрее проникают в кровь и могут вызвать серьезные инфекции.
Изменение кишечной среды в лучшую сторону должно проходить нормальным естественным путем, для чего достаточно будет концентрированных пробиотиков.
Голодание или диета
Адепты голодания считают, что его следует использовать при очищении, приводя в пример наших предков или долгожителей. Но сегодняшние времена кардинально отличаются от времен прошлых, а когда ученые начинают изучать жизнь старейших людей планеты, они находят другие доминанты: умеренность и баланс, и не только в питании, но и в быту. Другой важной особенностью долгожителей является их оптимизм: даже во время откровенно стрессовых ситуаций они настроены жизнеутверждающе.
Самое оптимальное, это – легкая диета, характеризующаяся достаточным количеством фруктов, овощей и белого мяса (рыба, курица, индейка или кролик). И, напротив, надо отказаться от жирных сортов мяса и других калорийных «бомб»: колбасы, подслащенных напитков, орехов и т.д. Причем, питание желательно сделать дробным, а порции небольшими. Когда после очищения организма человек возвращается к привычному меню, проблем с набором килограммов практически не возникает. А вот после голодания очень трудно предотвратить быстрое увеличение веса, так как «включается» эффект Йо-йо (срабатывает аварийный отклик организма на выживание).
Учитывая все вышесказанное, можно приступать к очищению организма, и быть уверенным, что оно принесет только пользу.



Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»