NASA показало "нырок" Cassini в атмосферу Сатурна - (видео)

Раиса 5-05-2017, 00:00 193 НАУКА / ФОТО / ВИДЕО


NASA показало "нырок" Cassini в атмосферу Сатурна - (видео)

Фото: NASA Поверхность Сатурна

Запись показывает, что "видел" зонд во время первого контакта с планетой.


Американское космическое агентство NASA опубликовало видео с полетом зонда Cassini через верхние слои атмосферы Сатурна. 
Анимация была сделана на основе фотографий, полученныз во время "нырка" Cassini через промежуток между кольцами и планетой.
Во время этого пролета камеры зонда работали фактически непрерывно и получали снимки облаков и верхних слоев атмосферы Сатурна на протяжении часа.
Специалисты NASA выбрали самые удачные фотографии Cassini и скомпоновали их в короткий видеоролик, демонстрирующий то, что "видел" зонд во время первого контакта с планетой.
Ролик начинается с видео урагана на северном полюсе Сатурна, имеющего форму шестигранника.
Первый пролет между кольцами Сатурна и его атмосферой станет последней миссией зонда по сбору научных данных, которая, если все пойдет по плану, закончится в сентябре.
В конце апреля Cassini успешно произвел гравитационный маневр, сблизившись со спутником Сатурна Титаном, что должно в конечном итоге перевести космическую станцию на траекторию самоуничтожения.
Ученые надеются, что эта орбита позволит зонду определить продолжительность дня Сатурна, а также возраст его колец.
Но эта же орбита станет причиной падения зонда в плотные слои атмосферы Сатурна. После вхождения станции в плотные слои атмосферы зонд просто сгорит.
Cassini был запущен 15 октября 1997 года для изучения Сатурна и его спутника Титана, на котором ученые подозревают существование жизни.
Однако случайные фотографии другого спутника Энцелада настолько поразили ученых, что они решели переписать программу полета космического аппарата. 
Ранее [b][/b] публиковал подборку самых необычных фотографий Сатурна и его спутников, сделанных Cassini.
NASA показало "нырок" Cassini в атмосферу Сатурна - (видео)
Северный полюс Сатурна. Облака на этом полюсе образуют шестиугольник - гигантский гексагон. Ученые до сих пор не могут найти объяснение этому феномену
космос
[/i]NASA показало на видео космическое "цунами"
[/i]Астронавт показал Луну с МКС
Украина и Румыния договорились сотрудничать в космической сфере
NASA: Обнаружена новая планета, похожая на Землю
Зонд Cassini пролетит между кольцами Сатурна и его атмосферой


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»