Не надо мучить Донбасс украинским языком - экс-советник Ющенко - «Видео - Украина»

Валерий 15-04-2017, 14:00 193 УКРАИНА


Бывший советник президента Виктора Ющенко Валентина Руденко убеждена, что людям, которые живут в Донбассе, надо разрешить разговаривать на том языке, на котором они уже говорят.Канал на Youtube NewsOne
Не надо мучить Донбасс украинским языком - экс-советник Ющенко - «Видео - Украина»

Украинское фотоНам по пути? Как языковые квоты не стыкуются с европейскими ценностями


По ее словам, надо разрешить людям, которые живут в Донбассе, разговаривать на том языке, на котором они уже говорят. При этом она убеждена, что последующие поколения будут общаться на украинском языке.



"На Донбассе не надо мучить людей украинским языком. Пусть они говорят на том языке, на котором они говорят, но я точно знаю, что их внуки будут говорить на украинском языке", — сказала Руденко в эфире телеканала Newsone.


В то же время Руденко подчеркнула, что представители госаппарата, чиновники должны говорить исключительно на государственном языке. "Не надо устраивать пытку языком, но мы должны помнить фразу "Страна заканчивается там, где заканчивается язык.", — заявила экс-советник президента.



Ранее в Раде был зарегистрирован законопроект "О государственном языке", предусматривающий использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Предусматривается, что украинский язык должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, а также всех учебных заведений.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»