Новости мира: Ударная группировка США приготовилась для нанесения массированного превентивного удара по Северной Корее - (видео)

Nicholson 14-04-2017, 17:00 193 УКРАИНА


США готовы нанести упреждающий удар против Северной Корея в случае, если КНДР решит провести очередное ядерное испытание либо запустит баллистические ракеты, сообщили NBC News высокопоставленные чиновники американской разведки.



США уже подвели два эсминца практически «вплотную» к границе КНДР: один из них встал всего лишь в 550 км от ядерного полигона, информирует news.eizvestia.com.


Удар будет не только ракетным, но и авиационным. Американский военный потенциал обеспечат американские тяжелые бомбардировщики В-52, В-1В и стелс-самолеты В-2, расположенные на острове Гуаме.


В операции будет задействована и ударная группа во главе с американским авианосцем «Карл Винсон», которая тоже подошла к КНДР на расстояние удара. В ее состав — помимо авианосца, способного нести до 90 самолетов и вертолетов на борту — входят ракетный крейсер «Лейк Чемплейн», два эсминца «Майкл Мерфи» и «Уэйн Мейер», а также атомные подводные лодки с крылатыми ракетами «Томагавк».


В проведении упреждающего удара должен принять участие также Токио. По данным аналитической компании Stratfor, авианосная группа накануне располагалась к западу от японского острова Кюсю и следовала через Корейский пролив в акваторию Японского моря к восточному побережью КНДР, где, по сообщению японских СМИ, к ним должны были присоединиться японские боевые корабли.


Вместе с тем наземные и корабельные системы ПРО США, Японии и Южной Кореи готовятся перехватить северокорейские ракеты. Противоракеты могут запустить в том числе американские корабли авианосной группы «Карла Винсона», оснащенные системой ПРО «Иджис».


Северной Корее известно о намерении США нанести превентивный удар по ядерным объектам страны. Об этом заявил полномочный министр посольства Северной Кореи в Москве Зин Зен Хев, пообещав, что КНДР нанесет ответный удар при малейшей провокации.


Новости мира: Ударная группировка США приготовилась для нанесения массированного превентивного удара по Северной Корее  - (видео)



«Ситуация на Корейском полуострове сегодня находится в неконтролируемом состоянии, по причине того, что США и Южная Корея начали действия, целью которых является ликвидация нашего полуострова, свержение лидера КНДР и нанесение превентивного удара по ядерным и ракетным объектам нашей страны», — заявил министр на праздновании дня рождения Ким Ир Сена.


Зин Зен Хев подчеркнул, что народ и армия КНДР внимательно следят за «происками враждебных сил». Они готовы «раздавить провокацию», нанеся ответный удар.


Полномочный министр посольства Северной Кореи в Москве заверил, что КНДР планирует укреплять отношения с Россией.


Ранее новости мира сообщали, что США не исключают возможности силового решения северокорейской проблемы в том случае, если Пекину не удастся убедить КНДР в необходимости свернуть ядерную программу.


Позже МИД Китая призвал США не использовать силу, заявив, что страна не допустит «войны и хаоса» на полуострове.


Ранее информационное агентство Reuters сообщило о решении США направить к берегам Корейского полуострова авианосную ударную группу кораблей.


Президент США Дональд Трамп отдал приказ своему советнику Герберту Макмастеру разработать «все возможные варианты» ответов на угрозу со стороны КНДР. После этого Северная Корея пообещала дать жесткий ответ на провокации США.


В конце марта появилась информация о планах КНДР провести в очередной раз испытания ядерного оружия. Как отмечалось, их должны приурочить к созыву Верховного народного собрания в середине апреля или к 105-летней годовщине со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.








   24 августа 1991 Верховная Рада провозгласила самостоятельность Украины, подтвержденную впоследствии всенародным референдумом 1 декабря 1991. Сформировалась демократическая политическая система. Все новости Украины...



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.





Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»