Как воспользоваться программой «Доступные лекарства»: подробная инструкция - (видео)

Радислав 8-04-2017, 12:01 193 УКРАИНА

Правительственная программа «Доступные лекарства» дает возможность полностью или частично возмещать стоимость медикаментов. Получить бесплатные лекарства могут пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и сахарным диабетом. В Минздраве объяснили, что именно от этих болезней чаще всего умирают украинцы, информируют Экономические Известия. Несмотря на то, что в цивилзованому мире такие заболевания эффективно лечат амбулаторно, Украинцам же просто не […]


Как воспользоваться программой «Доступные лекарства»: подробная инструкция - (видео)


Правительственная программа «Доступные лекарства» дает возможность полностью или частично возмещать стоимость медикаментов. Получить бесплатные лекарства могут пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и сахарным диабетом. В Минздраве объяснили, что именно от этих болезней чаще всего умирают украинцы, информируют Экономические Известия.



Несмотря на то, что в цивилзованому мире такие заболевания эффективно лечат амбулаторно, Украинцам же просто не хватало денег на лекарства. Ведь они совсем не дешевые. Следовательно, государство взялось помочь. На бесплатные лекарства из бюджета, в этом году, выделили полмиллиарда гривен. То есть на самом деле эти лекарства совсем не бесплатные. Их стоимость правительство будет возмещать аптекам, которые будут участвовать в программе.


Как получить бесплатные лекарства?


1. Прежде всего обратитесь к врачу и получите правильно выписанный рецепт.


2. Посетите аптеки с пометкой «Доступные лекарства».


3. Получите лекарства бесплатно или с частичной доплатой по рецепту.



Стоит отметить, что врач должен указать в рецепте не название препарата, а международное название действующего вещества. Рецепт будет действовать 30 дней. Когда этот срок заканчивается, нужно идти к врачу за новым рецептом. В будущем Минздрав планирует увеличить срок действия рецептов до трех месяцев. Рецепты могут выписывать как врачи из государственных учреждений, так и из частных. Также не имеет значения, какой именно врач выписывает рецепт – это может быть и терапевт, и кардиолог, и семейный врач.


На сайте Министерства здравоохранения и в поликлиниках можно найти списки с наименованием лекарств, которые можно получить в аптеках бесплатно. Сейчас в реестре лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, 157 наименований. Здесь есть препараты от разных торговых марок, которые имеют одно и то же действующее вещество. В аптеке пациент сам может выбрать фирму необходимых лекарств. Если он выберет препарат с наименьшей стоимостью, то получит его бесплатно. За более дорогое лекарство ему придется заплатить разницу между ценой товара с наименьшей стоимостью и выбранного им.



Список аптек, которые участвуют в программе, вскоре появится на сайтах Минздрава и органов местной власти. Пока наиболее активно в программу добавляются аптеки в таких областях, как Киевская, Винницкая, Полтавская, Николаевская, Ивано-Франковская, Черкасская и Херсонская. В каждом из этих регионов готовы подписать договоры с распорядителями средств более 100 аптек.


Если нужного лекарства в аптеке нет, можно подождать пока они поступят или пойти в другую аптеку, которая участвует в программе. Еще один вариант – выбрать другую торговую марку и доплатить разницу.



Программа «Доступные лекарства» также имеет целью значительно удешевить медпрепараты. Ведь очень часто цены на одни и те же лекарства в Украине значительно выше, чем в соседних странах. Хотя уровень зарплат украинцев ниже.


Также в большинстве развитых стран существует практика государственной регуляции цен на лекарственные средства. Это позволяет избежать необоснованного завышения цен на лекарства. Такую практику решили внедрить и в Минздраве. Министерство здравоохранения сравнило цены на аналогичные препараты в пяти соседних странах – Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии.


На основе средней цены за суточную дозу лекарственного средства в этих государствах, правительство и установило предельную цену на препарат в Украине, а также цену, которую полностью возмещает государство. В Минздраве отметили, поскольку производителям выгодно реализовать лекарства по такой цене в соседних странах, следовательно так же должно быть и в Украине. Для лекарственных средств, которые подлежат возмещению, ведомство установит максимальную розничную торговую надбавку на продажу лекарств на уровне 15%.








   24 августа 1991 Верховная Рада провозгласила самостоятельность Украины, подтвержденную впоследствии всенародным референдумом 1 декабря 1991. Сформировалась демократическая политическая система. Все новости Украины...



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.






Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»