Как перевезти фортепиано и не испортить инструмент

Admin 19-03-2021, 19:11 193 ОБЩЕСТВО


Перевозка музыкальных инструментов – дело, требующее особой аккуратности. В отличие от небольших инструментов – динамиков, гитар, микшерных пультов или синтезаторов, перевозка пианино создает множество хлопот. И дело здесь не только в габаритах, а в чувствительности настроек. Фортепиано нельзя подвергать ударам, толчкам, малейшим сотрясениям. Что учитывать и как правильно перевезти пианино – рассказывают профессионалы на этом сайте.


Подготовка фортепиано к перевозке

Перед транспортированием необходимо снять верхние панели и части, все аккуратно упаковать в пупырчатую пленку или мягкую ткань, закрепить скотчем.

  • Нижнюю крышку, защищающую педальный механизм и часть деки, можно снять с помощью специальной защелки.
  • Верхняя крышка снимается аналогичным способом.
  • На некоторых старинных фортепиано могут присутствовать декоративные элементы – подсвечники, другие украшения. Естественно, лучше все подобные детали перед перевозкой пианино снять.
  • Откидную крышку, закрывающую клавиши, можно снять, открутив соответствующие шурупы.
  • Сложнее бывает с ударным механизмом, при транспортировании он наиболее подвержен риску повреждения. Поэтому, нужно максимально защитить все детали или снять, предварительно открутив крепежи.

 

Перенос фортепиано по лестничным пролетам 

Хорошо, если в доме есть грузовой лифт, в иных случаях потребуется бригада квалифицированных такелажников. Перекатывать фортепиано по квартире на нижних колесиках не рекомендуется, поскольку легко повредить ламинат или паркет. На задней стенке пианино есть рукоятки, однако для длительной переноски они не годятся. Поэтому переносить фортепиано следует исключительно на специальных ремнях. Нельзя даже временно устанавливать инструмент с наклоном на ступеньки, чтобы избежать повреждения днища. Профессиональным грузчикам эти и другие тонкости хорошо известны.

 

Транспортировка пианино

Погрузка фортепиано в грузовое такси также должна осуществляться со всеми предосторожностями. Транспортирование в автомобиле разрешается только в горизонтальном положении на задней стенке. Следует выбрать подходящий маршрут с хорошей дорогой и в пути не превышать скорость. Поскольку пианино не любит перепадов температуры, зимой или осенью, без крайней надобности, фортепиано лучше не перевозить. Через несколько дней после адаптации инструмента на новом месте можно приглашать настройщика.


 




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»