На Харьковщине задержали группировку вымогателей (видео) - Видео

Адам 10-03-2021, 11:00 193 ПОЛИТИКА / НАУКА / ПРОИСШЕСТВИЯ / МИР / УКРАИНА / ДОНЕЦК / ВИДЕО / ЕВРОПА / Время новостей Донбасса


В Харькове полиция задержала участников группировки, которая занималась вымогательством денег у предпринимателей, оказывающих услуги населению по вывозу жидких отходов на территории области.



Задержаны вымогатели

Организовал такой "бизнес" основатель местной общественной организации, передает FaceNews.ua.

"Прикрываясь борьбой с произволом и защитой прав граждан, вместе с другими ее членами обложили "данью" местных предпринимателей. За каждый выезд машины за пределы города предприниматели должны были платить по 100 грн. В дальнейшем члены группы решили поднять "таксу" до 200 грн", - сообщает пресс-служба Департамента стратегических расследований Нацполиции.

По данным правоохранителей, если предприниматели отказывались платить, фигуранты угрожали им физической расправой и препятствовали их деятельности.


В ходе досудебного расследования полицейские установили, что запугиванием злоумышленники заставили группу предпринимателей платить им ежемесячно по 20 тыс.грн.

"5 марта оперативники и следователи при силовой поддержке спецподразделения КОРД задержали организатора и одного из участников группы сразу после получения и распределения между ними очередного "транша" - 18 тысяч грн. В целом на протяжении трех последних месяцев они получили от ассенизаторов 60 тысяч грн", - сообщили в полиции.

Также во время обысков по местам проживания фигурантов и в их автомобилях были изъяты 47 тыс. грн, нарезной охотничий карабин, пневматический и стартовые пистолеты с признаками переделки, отстрелянный корпус РПГ, GPS-трекеры, черновые бухгалтерские записи.

Задержанным объявлено о подозрении в вымогательстве, им грозит до семи лет заключения.

Смотрите также: В Польше обнаружили контрабандный янтарь из Украины (видео)



Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»