Задержание террориста: стали известны детали - (видео)

Кондрат 22-07-2020, 16:00 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО



Задержание террориста: стали известны детали - (видео)

БТР у автобуса с заложниками

В СБУ рассказали подробности операции по задержанию, которые остались за кадром опубликованного в Сети видео.


Глава Службы безопасности Украины в Волынской области Павел Данюков в ходе брифинга в среду, 22 июля, объяснил, почему на место освобождения заложников в Луцке приехал БТР. Спецслужбы имели подозрение, что в автобусе осталась сумка со взрывчаткой, а террорист имеет при себе пульт управления.
Он отметил, что видео, опубликованное в интернете, было ограничено только автобусом и террористом и зрители не видели, что в этот момент происходит за кадром.
"Вы не видели, как на расстоянии с ним велись переговоры. У нас были подозрения, что в автобусе остался взрывное устройство. Он оставил, согласно нашим договоренностям, сумку со взрывным устройством. Мы должны убедиться, что у него нет дистанционного устройства управления этим устройством. Потому что заложники оставались в автобусе", - рассказал Данюков.
Он также сообщил, что специалисты сканировали местность приборами обнаружения опасности для заложников. На вопрос, почему на место происшествия приехала спецтехника, он ответил: "Надо было перекрыть автобус от посягательств с другой стороны. Мы не знали, есть ли сообщники на Майдане. Велись розыскные мероприятия по выявлению сообщников и некоторые были задержаны. Это уже тактика действий во время спецопераций. Методы работы не всегда разрешено раскрывать", - рассказал глава СБУ Волыни.
Комментируя видео, где видно, как этот луцкий террорист после завершения операции некоторое время стоит, и правоохранители его не задерживают, Данюк пояснил, что эта задержка была обусловлена ​​профессиональной необходимостью.
Ему давали указания поднять руки, опустить руки, повернуться, постоять, силовики сканировали местность приборами обнаружения возможной опасности для заложников. И только после этого подошли к нему сотрудники полиции и СБУ, рассказал Данюк.
Заложников после освобождения, по словам начальника облуправления СБУ, допрашивали в течение нескольких часов. В больницу никто из них не обращался. Их состояние удовлетворительное, уточнил глава управления СБУ.
Тем временем глава областной полиции Юрий Крошко в ходе брифинга также рассказал, почему во время захвата автобуса с заложниками в Луцке правоохранители не ограничивали сотовую связь террористу.
По его словам, связь не ограничивалась, потому что с террористом было необходимо вести переговоры, а говорил он только по мобильному телефону, на личный контакт не выходил.
Напомним, накануне Максим Кривош на протяжении 12 часов удерживал заложников в автобусе в центре Луцка. Освободить заложников удалось вечером, никто не пострадал.



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»