В шаге от войны. К чему придут Баку и ЕреванСюжет - (видео)

Raleigh 18-07-2020, 00:00 193 ФОТО / МИР / ВИДЕО



В шаге от войны. К чему придут Баку и ЕреванСюжет - (видео)

Фото: armeniannpp.am Азербайджан пригрозил уничтожить АЭС Армении

Стороны армяно-азербайджанского конфликта обменялись угрозами нанести удары по стратегическим объектам - водохранилищу и АЭС.


Конфликт между Арменией и Азербайджаном приобретает все более серьезные масштабы. На границе продолжаются артиллерийские залпы, погибают военнослужащие. Стороны обменялись угрозами нанести удары по стратегическим объектам - водохранилищу и АЭС.
В назревающем полномасштабном конфликте Украина поддержала территориальную целостность Азербайджана, чем вызвала гнев в Армении: активисты закидали украинское посольство в Ереване борщом. [b][/b] рассказывает подробности.
 


Война на словах и на деле


Новое обострение армяно-азербайджанского конфликта началось 12 июля, когда Ереван и Баку обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на участке совместной границы, который находится вдали от спорного региона Нагорный Карабах.
По версии Минобороны Азербайджана, вооруженные силы Армении на участке Товузского района азербайджано-армянской границы подвергли азербайджанские позиции артиллерийскому обстрелу.
Армянское оборонное ведомство сообщило, что военнослужащие Азербайджана попытались нарушить границу на автомобиле УАЗ и захватить опорный пункт под прикрытием артиллерийского огня. Об этом подробно в материале Бои между Арменией и Азербайджаном.
В Баку утверждают, что с их стороны погибло 12 военнослужащих, а с армянской - "до сотни". В Ереване эту информацию называли фейком и заявили только о четырех погибших, а также о ранении десяти военных и одного мирного жителя.
Обстановка на армяно-азербайджанской границе в ночь на пятницу, 17 июля, была относительно спокойной, сообщила пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян.
"Противник по всем направлениям границы применял только стрелковое оружие различного калибра. ВС Армении уверенно контролируют обстановку по всей протяженности границы", - сообщила Степанян.
Накануне она заявляла, что армянские подразделения пресекли попытку диверсионного проникновения азербайджанцеы. "После ожесточенных боев противник, понеся потери, был отброшен", - написала она на своей странице в Facebook.
"Подбит танк, уничтожены артиллерийские и минометные огневые позиции противника... Не добившись успеха на поле боя, азербайджанские подразделения открыли артиллерийский огонь по селам Айгепар и Мовсес, осуществляя целенаправленный преступный обстрел гражданской инфраструктуры и мирного населения", - утверждала Степанян.
Отвечая на это, пресс-секретарь Минобороны Азербайджана несколько раз произнес слово "дезинформация". "Все азербайджанские танки целы и в строю. Бронетехника вооруженных сил Азербайджана не находится на переднем крае", - заверил Даргяхлы.
цитирует BBC Україна политолога Владимира Новикова, который заведует отделом Кавказа Института стран СНГ.
Очевидно, что рациональный интерес и Еревана, и Баку заключается в том, что это нужно как можно быстрее прекратить.
"Маленького хорошего военного момента для публики не получилось, значит, надо прекратить. Б езусловно, ряд признаков свидетельствуют о риске возникновения войны в регионе. Однако одно дело - риторика, другое дело - хотят ли сейчас люди переходить к военной ситуации", - сказал новиков.
 



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.





Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»