Нервный TikTok. Митинг Трампа сорвали кейпоперыСюжет - (видео)

Marshman 22-06-2020, 20:00 193 ФОТО / МИР / ВИДЕО



Нервный TikTok. Митинг Трампа сорвали кейпоперыСюжет - (видео)

Фото: Getty На первом предвыборном митинге Трампа были пустующие трибуны

Американский лидер провел предвыборный митинг на полупустом стадионе. Похоже, во всем виноваты фанаты корейской поп-музыки.


Впервые с начала пандемии коронавируса президент США Дональд Трамп выступил перед массовой публикой. Это был его первый предвыборный митинг, который прошел в городе Талса штата Оклахома.
На участие в мероприятии зарегестрировались более миллиона сторонников Трампа, но в итоге пришли около шести тысяч человек и трибуны спортивной арены BOK Center оказались заполнены на треть.
Однако причина не в коронавирусе, а в многочисленных сопутствующих скандалах, в один из которых оказались замешаны любители популярной корейской музыки. [b][/b] рассказывает подробности.
 


Как зумеры "сделали" Трампа


Дональд Трамп вопреки рекомендациям специалистов, предупреждавших об опасности массового заражения, провел первый за три месяца предвыборный митинг. 
О встрече со сторонниками Трампа Белый дом объявил неделей ранее. В середине марта избирательные штабы претендентов на президентский пост отказались от публичных мероприятий.
Наиболее вероятный кандидат от Демпартии Джо Байден ведет избирательную кампанию из своего дома в штате Дэлавер, общаясь со сторонниками только по видеосвязи.
Трамп неоднократно говорил, что отсутствие личных встреч со сторонниками понижают его шансы на победу в следующих выборах президента США, отмечая, что его избиратели очень хотят его увидеть.
Митинг был запланирован на стадионе, вмещающем 19 тысяч человек, 19 июня. Однако в этот день афроамериканская община отмечает праздник окончательной отмены рабства в США и после многочисленных протестов встречу перенесли на 20 число.
Но критики не успокаивались из-за опасности, которую несет такая массовая встреча в период эпидемии, тем более, что в Талсе началась новая вспышка COVID-19.
"Я считаю, что это честь для Талсы, когда действующий президент хочет посетить нас, но только не во время пандемии. Меня беспокоит, что мы не сможем обеспечить безопасность людей... и безопасность самого президента", - сказал глава департамента здравоохранения города Брэт Дарт.
Утром в день митинга тесты на коронавирус у шести сотрудников оргкомитета мероприятия показали положительный результат.
Их изолировали, а у всех посетителей решили перед входом на арену замерять температуру, выдавать маски и санитайзеры, а также просить подписать документ, в котором говорится, что штаб Трампа не несет ответственность в случае их заражения коронавирусом.
Организаторы расчитывали на дополнительное выступление президента на открытом воздухе для всех тех, кто не сможет попасть на основное мероприятие. В итоге же на самом митинге собралось всего чуть более шести тысяч человек, поэтому второй выход Трампа отменили.
В штабе обвинили в провале "радикальных демонстрантов, которые объединились с постоянно атакующими нам СМИ для того, чтобы запугать сторонников президента".
Однако журналисты, присутствовавшие на мероприятии, заявили, что не заметили в районе стадиона значительного числа противников президента.
Возле стадиона полиция действительно задержала нескольких демонстрантов в футболках с последними словами погибшего Джорджа Флойда "Я не могу дышать". В город также приехали анархисты и сторонники Антифа, но к стадиону их близко не подпускали.
Накануне Трамп пригрозил "негодяям", что "с ними обойдутся там не так, как это было в Нью-Йорке, Сиэтле или Миннеаполисе". "Это будет совсем другое действо", - написал американский лидер в своем Twitter.
Опрос любимого канала Трампа Fox News показал, что 59 процентов американцев считают, что в нынешних условиях проведение массовых мероприятий угрожает новыми вспышками.
Но не эти опасения стали причиной низкой явки на предвыборный митинг. В социальных сетях, преимущественно в TikTok, была запущена кампания, призывающая зарегистрироваться на митинг Трампа, но не за тем, чтобы прийти, а чтобы занять бесплатный билет и оставить президента без сторонников.
К призыву неожиданно массово присоединились любители K-Pop, пишет авторитетная газета New York Times. Призывы и инструкции по регистрации на митинг на виртуальные телефонные номера размещались тысячами человек и набирали миллионы просмотров.
"В основном распространение шло через платформу Alt TikTok - мы все делали скрытно, в этом сообществе часто проводятся розыгрыши или общественные кампании. Фанаты K-pop и Alt TikTok хорошо работают сообща, совместно очень быстро распространяют информацию. Они знают алгоритмы, как продвинуть видео", - рассказал изданию активист Элайджа Дэниел.
NYT отмечает, что призывы и инструкции висели сутки или двое, после чего удалялись, чтобы в штабе Трампа не узнали о планах по срыву митинга.
На это событие обратила внимание конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес, одна из наиболее активных либеральных политиков Вашингтона.
"На самом деле вас просто разнесли подростки. Слава зумерам (родившиеся с 1996 года - ред.)! Я так вами горжусь", - написала она, комментируя заявление штаба о "радикальных протестующих", которые "помешали" явке.
Однако одним из инициаторов кампании оказалась 51-летняя жительница Айовы Мэри Джо Лопп. Она записала тикток с инструкцией для подростков, как обмануть организаторов. Ее видео собрало более 700 тысяч лайков. 
Фанаты корейской популярной музыки не первый раз влияют на американскую политику: они также известны перехватом кампании WhiteLivesMatter (Жизни белых имеют значение), которую якобы использовали радикальные националисты и сторонники расового превосходства белых.
Кроме того, в начале июня они сорвали работу полицейского департамента города Даллас: когда полицейские попросили граждан сообщать о правонарушениях путем загрузки роликов через специальное приложение, фанаты K-pop саботировали работу программы, массово загружая через нее ролики с песнями любимых исполнителей.
 



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»