В ЮАР на берег вымыло гигантского 4-метрового кальмара (видео) - Видео

Mitchell 16-06-2020, 08:00 193 НАУКА / ОБЩЕСТВО / ДОНЕЦК / ВИДЕО / МИР


Редкого глубоководного гигантского кальмара длиной чуть более 4 метров вымыло на берег городка Британия Бэй в Южной Африке.



Огромного кальмара вымыло на берег

Как правило, гигантских кальмаров не обнаруживают до тех пор, пока их не вымывает на берег уже мертвыми или покалеченными. За всю историю ученым удалось запечатлеть на видео только двух живых гигантских кальмаров, передает FaceNews.ua.

Об этих животных известно мало. Ученые не имеют ни малейшего представления об ареале кальмаров. Непонятно также, каких максимальных размеров могут достигать взрослые особи.

Гигантский кальмар получил титул животного с самыми большими глазами в мире. Считается, что эти морские чудища живут на глубине более 900 метров ниже поверхности океана. С помощью восьми длинных щупальцев кальмары могут захватывать добычу с расстояния 9 метров.

Ранее в этом году ученым впервые удалось расшифровать геном гигантского кальмара. Исследование показало, что животные обладают высоким интеллектом — не намного ниже человеческого.

Вымытого на побережье Британия Бэй 200-килограммового кальмара передали морским биологам из Южноафриканского изико-музея.

Ученые хотят выяснить, что стало причиной смерти животного: они уже провели предварительные измерения тела и взяли образцы тканей для анализа ДНК.

По завершении исследований кальмара заспиртуют и выставят на всеобщее обозрение в музее.

Смотрите также: Храбрая птица отогнала слона от своего гнезда (видео)




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»