В Черном море нашли затопленный во время войны теплоход Армения - (видео)

Turner 30-04-2020, 16:00 193 ФОТО / МИР / ВИДЕО



В Черном море нашли затопленный во время войны теплоход Армения - (видео)

Фото: rgo.ru Судно затонуло за 4 минуты

Гибель судна считается одной из самых масштабных морских катастроф в истории. На борту находилось около десяти тысяч раненых и беженцев.


Теплоход Армения, потопленный немецкой авиацией в ноябре 1941 года, был обнаружен на дне Черного моря. Судно лежит в 15 милях от берегов Крыма на глубине 1500 метров, сообщает Русское географическое общество.
Гибель теплохода – одна из самых масштабных катастроф в море в истории человечества. По оценкам специалистов, на борту находилось от шести до 10 тысяч беженцев и раненых, спастись почти никому не удалось.
В начале Второй мировой войны судно в Одессе было переоборудовано в санитарно-транспортное. 
6 ноября 1941 года теплоход вышел из порта в Севастополе. Этой же ночью Армения зашла в ялтинский порт, взяв еще людей и груз - архивы, музейные коллекции. На борту, помимо раненых солдат и офицеров, находились беженцы, включая партийных работников, врачей и сотрудников пионерского лагеря Артек с семьями.
Теплоход, не дожидаясь темноты, в сопровождении двух сторожевых катеров взял курс на Туапсе.
Буквально через пару часов судно подверглось атаке авиации. Армения затонула за четыре минуты.
корабль ВМС Венесуэлы потопил сам себя.
Также Korrespondent.net писал, что около 100 тысяч моряков не могут покинуть суда из-за коронавируса.
 



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»