Нацбанк показал новую монету в 10 гривен - (видео)

Barrington 30-04-2020, 04:00 193 БИЗНЕС / ФОТО / ВИДЕО



Нацбанк показал новую монету в 10 гривен - (видео)

Фото: НБУ На монете в 10 гривен изображен Иван Мазепа

Новая монета будет введена в обращение 3 июня. Осенью в Украине уже появились монеты номиналом 1, 2 и 5 гривен.


Национальный банк с 3 июня введет в обращение монеты номиналом 10 гривен, сообщает пресс-служба регулятора в среду, 29 апреля.
На первом этапе НБУ планирует ввести в обращение более 5 млн монет.
Банкноты номиналом 10 гривен не нужно обменивать на монеты. Постепенно - в результате естественного износа – 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами.
Диаметр новой монеты составляет 23,5 мм, вес - 6,4 грамма. Она изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. Благодаря своим увеличенным габаритным размерам (диаметр, толщина и гурт) новая 10-гривневая монета существенно отличается от монет номиналом 1, 2 и 5 гривен.
"Это – часть комплексного решения по оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны, который продолжается с 2014 года и имеет целью обеспечить в Украине более надежнее и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в обращение новых обиходных монет номиналом 10 гривен завершит этот процесс", - говорится в сообщении.
На реверсе монеты номиналом 10 гривен изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы; на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты.
Визуальные и тактильные элементы защиты монеты - это дизайн аверса и реверса, оформление ребра (соответствующий тип рифления) и мелкие элементы изображений, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.
Напомним, 1 октября 2019 года монеты в одну, две и пять копеек перестали быть платежным средством. 
Позже Нацбанк представил набор Монеты Украины 2019 года. В него вошли монеты номиналом 10, 50 копеек, монеты номиналами 1, 2, 5 гривен и памятные монеты номиналами 10 гривен.
 



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»