Глава Антонова объяснил нецелесообразность создания второй Мрии - (видео)

Nyman 24-04-2020, 04:00 193 БИЗНЕС / ФОТО / ВИДЕО



Глава Антонова объяснил нецелесообразность создания второй Мрии - (видео)

Фото: Пресс-служба президента Украины Самолет Мрия утром прибыл в Украину из Китая

Второй Ан-225 стоит строить только с той же целью, с которой он проектировался – воздушный старт для космических аппаратов, считает Александр Донец.


Второй гигантский транспортный самолет Ан-225 Мрия не окупит себя на грузовых перевозках. Об этом сказал директор ГП Антонов Александр Донец президенту Владимиру Зеленскому на аэродроме в Гостомеле во время встречи Мрии с медицинским грузом.
По словам руководителя предприятия, новый смолет Мрия надо полностью перепроектировать – отдельно крылья, фюзеляж и хвостовое оперение.
"Считали в 12-м году, еще когда все было хорошо с нашим северным соседом, – где-то порядка 460 млн долларов в комплектации, в которой он был построен, то есть в старой комплектации. Это аналоговые системы, десятки километров проводов. А если его перепроектировать, сделать, как сейчас делается вся новая техника, в цифре - это совершенно другие деньги", – сказал Донец.
По его словам, сейчас строительство второй Мрии выглядит экономически нецелесообразной.
"Он востребован не так часто, как Русланы, потому что, во-первых, это была целевая машина под перевозку Буранов, а не под перевозку гуманитарных грузов. Для космоса, по большому счету. Это Советский Союз себе мог позволить. И самое главное, что порядка 35% аэропортов его не принимают. Из-за габаритов и размаха крыла он не проходит по рулежным дорожкам... Мы его не окупим", – сказал Донец.
По его мнению, второй Ан-225 нужно строить только с той же целью, с которой он проектировался изначально – воздушный старт для космических аппаратов
"Забираемся на 12,5 тысяч метров, оттуда отстреливается летательный объект, запускается мотор – он уходит вверх. За счет этого экономятся миллионы долларов (на топливе – ред.)", – добавил Донец.
Напомним, утром 23 апреля АН-225 Мрия доставил в Украину 103 тонны медицинского груза из Китая. Это средства индивидуальной медицинской защиты: защитные маски, перчатки, костюмы.
Зеленский намерен создать авиакомпанию с самолетами Антонова



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»