Исследователи побрили лапки паукам (видео) - Видео

Гликерия 23-04-2020, 20:02 193 НАУКА / Время новостей Донбасса / ВИДЕО / Новый канал / МИР


Исследователи побрили лапки паука, чтобы сделать антипригарную поверхность.



Ученые создали антипригарную поверхность, изучив пауков

Пауки превращают тысячи крошечных нановолокон в липкие нити. Чтобы не попасться в свои сети, эти пауки используют антипригарную "расческу" из волосков на лапках. Теперь исследователи из ACS Applied Nano Materials,вдохновленной этой расческой, создали узор антиадгезионной наноструктуры на поверхности фольги, сделав удобный инструмент для контроля липких наноматериалов лабораторного производства для медицинских, интеллектуальных, текстильных и других применений, передает FaceNews.ua.

В отличие от большинства пауков, которые производят шелк, покрытый липким клеем, нити пауков-тенётников напоминают щетинистую шерсть, которая встраивается в тела их жертв. Во время создания паутины, "расческа" на лапках паука, или calamistrum, захватывает нановолокна, выходящие из его живота, и собирает их в нити.

Исследователи задались вопросом, почему липкие нановолокна не цепляются за "расческу" на лапках. Они полагали, что ответ может раскрыть новые стратегии обращения с синтетическими наноматериалами и нановолокнами, которые могут быть липкими.

Исследователи начали с того, что сбрили волоски расчески у группы пауков-кружевников. В отличие от обычных пауков, у тех, у кого не было расчесок, наблюдалось накопление нановолокон там, где должна была быть расческа. Команда также заметила, что у нормальных пауков поверхность гребня похожа на отпечатки пальцев. Они обнаружили, что эта структура препятствует тому, чтобы нановолокна тесно контактировали с поверхностью лапки паука в области гребенки, уменьшая адгезивные силы Ван-дер-Ваальса (это силы межмолекулярного и межатомного взаимодействия с энергией 10—20 кДж/моль).

Смотрите также: К Земле приближается опасный астероид (видео)




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»