Жизнь в цифровом мире

Admin 10-04-2020, 22:08 193 СТАТЬИ


На выставке ITU Telecom Expo'2006, проходившей в Гонконге в рамках форума ITU Telecom World'2006, в составе российской делегации были представители ЗАО NEC Нева Коммуникационные Системы такие как прошивки для тюнеров которую можно скачать. Непосредственное участие в столь масштабном мировом событии позволило им не только тесно пообщаться с партнерами и заказчиками, но и убедиться, что решения, предлагаемые NEC Нева на российском рынке, находятся в русле мировых тенденций, а некоторые успешно эксплуатируются ведущими мировыми операторами.

Основной идеей форума и выставки, расположившейся в павильонах Asia-World Expo, стали технологии широкополосного доступа для мобильных и фиксированных абонентов, а также развитие на их базе услуг цифрового телевидения, видеотелефонии и соединений Peer to Peer. Для мобильных операторов акцент сделан на UMTS оборудовании для сетей 3/3.5G c поддержкой протоколов высокоскоростной передачи данных HSDPA и HSUPA.

Для операторов фиксированной связи предлагалось множество технологий оптического доступа, позволяющих избавиться от прокладки и эксплуатации медных кабелей и предоставить абоненту новые конвергированные сервисы.Одно из таких успешных решений демонстрировалось на стенде крупнейшего оператора Гонконга - компании PCCW, построившего на базе мультисервисной платформы доступа NEC AM3x, сеть широкополосного доступа для предоставления услуг Triple Play.

На текущий момент, только в Гонконге PCCW насчитывает более 1 млн. пользователей DSL, из которых 600 тыс. подписались на услуги интерактивного IP-телевидения, разработанного компанией CASCADE. Данное решение обладает настолько развитой системой защиты информации, что защищает не только авторские права поставщиков ТВ контента, но и гарантирует безопасность оплаты покупок в ТВ магазине и других услуг непосредственно с абонентского счета.

По желанию абонента абонентский счет, изначально предназначенный для оплаты услуг интерактивного ТВ, может быть привязан к банковскому счету и автоматически пополняться, в соответствии с правилами установленными самим абонентом.

Помимо интерактивного телевидения (коммерческая трансляция в формате HDTV начнется с 2007 г.), абонент также может воспользоваться различными игровыми серверами и базами мультимедийной информации, а также получить услуги IP-телефонии с поддержкой SMS на фиксированном телефоне, голосовой почтой, персональным справочником и другими расширенными сервисами.NEC Нева уже более трех лет поставляет на российский рынок мультисервисную платформу доступа MSAP AM3x.

Решение успешно эксплуатируется на сетях таких крупных операторов, как Волгателеком и ЮТК. Налаженные партнерские отношения с компанией CASCADE позволит NEC Нева предложить российским операторам все решения Triple Play, разработанные компанией CASCADE в Гонконге.На стенде японской компании NTT, демонстрировалась технология оптического доступа до абонента (FTTP).

Данное ключевое решение реализовано на базе оборудования GE-PON производства NEC, доработанного под требования оператора NTT. Специальным требованием, не входящем в стандарт IEEE802.3ah, стало обязательное криптование данных на участке OLT-ONT. Как известно, технология GE-PON позволяет подключить по одному оптическому волокну с помощью пассивных сплиттеров до 32 абонентов на расстоянии до 20км, а криптование, в свою очередь, обеспечивает защиту данных от копирования в случае злонамеренного подключения к оптоволокну.

Предложенная компанией NTT модель предполагает передачу всех каналов цифрового телевидения в сети GE-PON на отдельной длине волны. Для этого в центральный блок OLT интегрирован мини-мультиплексор WDM, а у абонента устанавливается усовершенствованный терминал ONT, который выделяет сигнал из отдельной длины волны и преобразует в радиочастотный RF-интерфейс, к которому можно подключить любой цифровой телевизор.

Таким образом, NTT предлагает трансляцию широковещательного телевидения вне IP сети по выделенному логическому каналу, а широкополосный доступ к IP сети используется для предоставления голосовых услуг, услуг передачи данных, а также доступа к игровым серверам и мультимедийному контенту, в том числе и видео/музыке по запросу.В лаборатории компании NEC Нева уже завершено тестирование нескольких решений на базе оборудования GE-PON и ведутся переговоры с операторами по организации опытных зон на действующих сетях и реализации полноценных коммерческих проектов.Большое внимание ITU уделяет развитию технологии ITU G.984 G-PON и совместимости станционного и оконечного оборудования различных производителей. На выставке был организован отдельный стенд ITU, где были представлены все производители оборудования, входящие в Ассоциацию производителей GPON. Около половины из них демонстрировали действующее оборудование для передачи различных широкополосных услуг, в том числе и видео.

Корпорация NEC также представила свое G-PON решение, на базе платформы MSAP AM3x. На стенде ITU была организована трансляция видео, а на стенде NEC - демонстрация полноценных услуг Multiple Play, в частности видеоконференц-связь и совместная работа над документами в реальном времени.

Журнал Век качества январь 2007 г.Поставщики решений и операторы связи уделяют огромное внимание терминальному оборудованию, которое устанавливается непосредственно у абонента и обеспечивает взаимодействие со всем информационным пространством. NEC, наряду с другими производителями, представила домашний шлюз (HGW), назначение которого состоит в интеграции всего домашнего электронного оборудования с помощью беспроводных технологий и его безопасном подключении к источникам контента в сетях оператора или Интернете.

Такой шлюз, несомненно, станет в ближайшем будущем сердцем цифрового дома , а пока NEC Нева предлагает устройства для массового пользователя, такие как DSL-модемы, GE-PON/GPON ONT-окончания, интегрированные шлюзы, способные обеспечить качественные голосовые, видео услуги, а также услуги передачи данных абонентам при подключении по широкополосному соединению.По оценкам международных исследовательских организаций основные инвестиции в 2007 году операторы фиксированной связи России планируют сделать в сети широкополосного доступа на базе технологий DSL, FTTx и MetroEthernet.

В свою очередь, это будет стимулировать их потребности как в дополнительных платформах услуг, которые смогут быть интегрированы с этими сетями, так и в терминальном абонентском оборудовании (CPE), которое сможет подключить абонента к этим услугам.Именно на создание таких решений были направлены усилия NEC Нева в течение последних лет. Уже сейчас здесь создана лаборатория широкополосного доступа, куда вошли следующие решения корпорации NEC: оборудование NGN SDH (C/V/U-Node), позволяющее строить сети MetroEthernet по надежности идентичные сетям SDH, сравнимые по стоимости с сетями на IP коммутаторах, незначительно превосходящие по простоте эксплуатации и управления;

MSAP AM3x - линейка IPDSLAM различной емкости и функциональности, предоставляющая широкий спектр интерфейсов от ТФОП иDSL доGPON иGE; оборудование пассивного оптического доступа GE-PON, на котором созданы и протестированы, решения FTTP (оптика до офиса) и FTTB (оптика до дома), которые могут эффективно сочетаться с домашними или офисными Ethernet- или VDSL-сетями, а также использоваться для подключения шлюзов доступа и предоставления услуг ТФОП.Также приобретено оборудование и завершается создание лаборатории NGN коммутации, куда входит распределенное коммутационное решение Sigma T9000, платформа IP Centrex Sigma T6000 и широкий спектр шлюзов доступа и медиашлюзов различных производителей - партнеров NEC Нева .

В декабре 2006 г. был получен сертификат на коммутационное решение NGN Sigma T9000. Это событие завершило этап перехода компании NEC Нева от производителя цифровых АТС NEAX61Sigma, к системной интеграции решений NGN на базе оборудования корпорации NEC и других мировых лидеров.



Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»