Электронная книга — конкурент планшету?

Admin 28-01-2020, 15:57 193 СТАТЬИ


На рынке представлен широкий выбор электронных книг и планшетов. Остановимся подробней на их особенностях и назначении. Рассмотрим: какое из устройств в большей степени будет соответствовать предъявляемым к ним требованиям.

Чем электронная книга отличается от планшета

Основное различие этих гаджетов — их функционал. Планшетный компьютер является устройством мультизадачным. Он позволяет выполнять такие действия:

  • интернет-серфинг;
  • чтение текстов;
  • просмотр видео;
  • прослушивание музыки;
  • работа с электронной почтой;
  • игры;
  • совершение звонков;
  • пользование мессенджерами
  • фото и видео съемка;
  • навигация

Читайте также:   Профессионалы выбирают надёжные и качественные продукты, которые не подведут их в самый неподходящий момент, и в то же время, обладают высоким качеством записи или воспроизведения только у нас - Наушники Audio-Technica ATH-M20X - soundmag.ua/audio-technica-ath-m20x по доступным ценам ...

Электронная книга прибор узкоспециализированный и помимо основного предназначения имеет максимум пару дополнительных функций: прослушивание музыки и простейших игр типа "Косынка". Основное назначение устройства – хранение и отображение текстовой и графической информации. В отличие от планшетов они редко оборудуются сенсорными экранами. Актуальный список лучших электронных книг можно найти в этой статье: Gagadget.com

Немаловажный параметр – энергопотребление. Планшет за счет более мощного процессора, поддерживает одновременно работу нескольких приложений. Добавим сюда яркий, цветной дисплей и получим довольно большой расход энергии. В среднем он работает в активном режиме, без подзарядки 4-8 часов. С условием живой батареи.


E-book в свою очередь прибор весьма экономичный. Даже при активном использовании аккумулятора хватает примерно на месяц. Это примерно 8000 страниц. Функции перелистывания страниц много энергии не требуют. Немного сокращают заряд функции подсветки и вай-фай соединения, если таковые имеются.



Как правило, книга довольно компактна и отличается малым весом. Ей удобно пользоваться в общественном транспорте. Не маловажным отличием является цена. Стоимость электронной книги на порядок ниже цены планшета. Есть в продаже модели читалок с цветным экраном, возможностью выхода в интернет, просмотром изображений и видео, но это уже скорей слабенький планшет чем e-book.

Преимущества и недостатки чтения с планшета

Планшет позволяет читать любые тексты, даже в темноте. Но все дело в том, что экран при работе планшета светится и создает мерцание. Практически приходится смотреть на лампочку. Это неблагоприятно отражается на зрении. При длительном чтении с планшета глаза сильно устают. Еще одно не удобство чтения с планшета днем особенно на солнце – экран очень сильно бликует. Это создает массу неудобств: быстро разряжается батарея. К плюсам можно отнести – возможность чтения технической литературы PDF, благодаря масштабированию.



Преимущества и недостатки чтения с электронной книги

Учитывая, что этот девайс был изначально создан для чтения, свое название он полностью оправдывает. Технология E-lnk, так называемые электронные чернила, позволяет проводить за чтением долгое время, без ущерба для зрения. Экран практически не бликует, позволяя читать при ярком освещении. Легкость и компактность позволяет пользоваться в любых условиях: в транспорте, на улице. Черно-белая технология изображения наиболее комфортна для глаз читателя. Зрение устает не больше, чем от простой печатной книги. Цена книги на порядок ниже цены планшета. Большой промежуток работы без подзарядки. Из минусов можно выделить невозможность чтения в темноте без дополнительного освещения. У книг оборудованных подсветкой, лампочки расположены по краям экрана, но сам экран не светится. Это позволяет сделать текст более контрастным, но для чтения в темноте маловато освещения. Не удобство чтения технической литературы, где присутствуют чертежи и схемы. Малый функционал.

Что выбрать планшет или электронную книгу

Прежде всего нужно определить: для чего нужен гаджет? Если вы заядлый книгоман и читаете везде и всюду как только есть такая возможность, то безусловно вам нужна электронная книга. Это кроме удобства, так же не нанесет вреда вашему зрению.

Если же кроме чтения вы периодически просматриваете видео, общаетесь в соц. сетях и любите поиграть, вам лучше присмотреться к планшету. Но помните, плата за разнообразие – высокое энергопотребление, устройство будет довольно быстро садится.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»