Пик звездопада Квадрантид: сегодня ночью за час можно увидеть 120 метеоритов (видео) - Видео

Руфь 4-01-2020, 16:01 193 НАУКА / ВИДЕО / Чернобыль / МИР


Ежегодный феномен метеорного потока Квадрантид достигнет своего пика в ночь с 3 на 4 января. В этом году Квадрантиды обещают быть впечатляющими: максимальная скорость падения составит около 120 падающих метеоров в час.



Метеорный поток Персеиды в 2019 году

Для наблюдения за феноменом метеорного потока рекомендуется выбрать место, которое является абсолютно темным, вдали от обильного городского освещения. Поток можно увидеть невооруженным глазом, но для этого надо находиться в темноте не менее получаса, чтобы глаза хорошо различали движение метеоров в небе, передает FaceNews.ua.

Поток охватывает всего несколько часов, но даже недолгое наблюдение стоит усилий: в отличие от многих других метеорных потоков, Квадрантиды создают метеоры в виде огненных шаров, которые отличаются необычными цветами и яркостью.

Созданные из более крупных осколков небесных тел, чем большинство метеоров, они создают особенно широкие и длинные полосы в небе, врываясь в атмосферу Земли. Наша планета встречает этот след космических обломков под прямым углом, из-за этого сближение с Квадрантидами будет кратким.

Смотрите также: Ученые обнаружили самое «мертвое» место на Земле (видео)




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»