Китай запустил свою самую мощную ракету - (видео)

Игорь 29-12-2019, 12:00 193 НАУКА / ФОТО / ВИДЕО



Китай запустил свою самую мощную ракету - (видео)

Фото: Скриншот Ракета Чанчжэн-5 стартовала с космодрома Вэньчан

Чанчжэн-5 – может вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн груза, а на геостационарную переходную орбиту – до 14 тонн.


Китай осуществил третий пуск своей самой мощной ракеты-носителя Чанчжэн-5 (Великий поход-5). Об этом сообщило Центральное телевидение Китая в пятницу, 27 декабря.
Ракета стартовала с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. На ее борту находится спутник связи Шицзянь-20.
Как пояснили в Китайской корпорации космической науки и техники, в ходе третьего пуска ракеты специалисты намерены в первую очередь проверить, насколько успешно удалось ликвидировать все ее недочеты, в частности в двигателях YF-77, которые привели к неудаче в 2017 году.
Чанчжэн-5 – самая мощная китайская ракета-носитель нового поколения. Ее высота составляет 56,97 метра, диаметр основной ступени – пять метров. Она способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн груза, а на геостационарную переходную орбиту – до 14 тонн. В качестве топлива для Чанчжэн-5 используются жидкий кислород и жидкий водород.
Впервые пуск Чанчжэн-5 был совершен 3 ноября 2016 года с космодрома Вэньчан. Тогда все прошло штатно, и спустя 40 минут после старта пуск был признан успешным.
В июле 2017 года второй пуск этой ракеты, которая должна была доставить на орбиту спутник связи Шицзянь-18, оказался неудачным, причиной аварии стали неполадки в двигателе первой ступени.
Коммуникационный спутник Шицзянь-20 стал первым китайским космическим аппаратом, основанным на новой платформе DFH-5. Спутник боле тяжелый и мощный, чем его предшественник Шицзянь-18, потерянный при аварии два года назад.
Ранее в декабре Китай завершил создание группировки спутников Beidou-3. Ракета Чанчжэн-3А 17 декабря вывела два навигационных спутника на заданную орбиту.
А 18 ноября Китай вывел на орбиту два глобальных мультимедийных спутника KL-alpha-A и KL-alpha-B с помощью ракеты-носителя KZ-1A / Куайчжоу-1А.



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.





Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»