В Нафтогазе озвучили риски соглашения по транзиту - (видео)

Даниил 24-12-2019, 00:00 193 БИЗНЕС / ФОТО / ВИДЕО



В Нафтогазе озвучили риски соглашения по транзиту - (видео)

Юрий Витренко рассказал о сложных переговорах с Россией

Украинская сторона работает над системой договоров для снижения рисков газового соглашения с Россией, отметил Юрий Витренко.


Существует риск того, что Россия может отказаться от транзита газа через Украину после отзыва исков против Газпрома. Об этом в понедельник, 23 декабря сказал исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в эфире Громадського.
По его словам, согласно договоренностям Нафтогаз должен отказаться от всех судебных претензий в отношении российского Газпрома.
"Если мы откажемся от новых исков, а мы должны это сделать, если транзит останется. А потом транзита не будет, и получится, что мы отказались от исков без всякого смысла. Это очень большой риск", – отметил Витренко.
По его словам, сейчас украинская сторона работает над системой договоров для снижения такого риска.
"И это сложное такое дело, и поэтому есть риск того, что даже договоренности, которые были достигнуты, они не будут реализованы. Я надеюсь, что конструктивная работа, добросовестная работа со всех сторон сделает так, чтобы этого не произошло", – добавил Витренко.
Также он сказал, что Нафтогаз планирует перенести точки передачи газа на границу Украины и России. По его словам, на переговорах с Россией "рабочим вариантом" было, что между Газпромом и украинским Оператором газотранспортной системы посредником будет европейская компания, которая будет получать газ на украинско-российской границе.
"К сожалению, не удалось этого достичь, потому что эта европейская компания пока отказалась, но мы ожидаем, что много европейских компаний, которые раньше получали газ от Газпрома в Словакии, Австрии, Франции, Германии, Италии, будут получать газ на границе Украины и России, и смогут потом этот газ продавать в частности и в Украине по цене ниже, чем соответственно цена европейская, плюс стоимость транспортировки из Европы в Украину", – сказал Витренко.
Он добавил, что это "логический процесс", и Нафтогаз много времени пытается, чтобы так называемые точки передачи газа перенести на границу Украины и России.
"Потому что если это произойдет, я лично не вижу в этом рисков, если конечно это не будет определенное политическое решение, и будут какие-то непрозрачные компании", – отметил Витренко.
Напомним, 20 декабря Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через украинскую территорию и урегулировании взаимных судебных требований.
Ранее в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что тариф на транзит для Газпрома будет неизменным в течение пяти лет.
В свою очередь министр энергетики Украины Алексей Оржель утверждал, что тариф на транзит будет увеличен и его определит регулятор.



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»