Археологи обнаружили двойную погребальную лодку викингов (видео) - Видео

Ross 21-11-2019, 16:00 193 НАУКА / МИР / ПОЛИТИКА


Археологи откопали двойную погребальную лодку викингов на территории села Виньера в Норвегии. В одной находились останки мужчины, в другой — женщины.



В Норвегии обнаружили интересную находку

Захоронение, обнаруженное норвежскими археологами, состояло из двух погребальных лодок. Вторая была помещена в первую через 100 лет. Предположительно, тела похоронили в VIII и IX веках, передает FaceNews.ua.

В погребальных лодках или кораблях викинги хоронили людей с высоким социальным статусом. В загробный мир покойника сопровождали не только плавательные средства, но и погребальные дары, которые соответствовали статусу умершего.

"По заявлению исследователей, ранее они уже встречали двойные погребения викингов в одном кургане. Но вложенные одна в другую погребальные лодки им встречаются впервые", - говорится в пресс-релизе музея Норвежского университета естественных и технических наук.

Норвежские археологи занимаются раскопками, которые предшествуют строительству автомобильной трассы. Работы ведутся на территории села Виньера, где, по мнению ученых, в средние века располагалось поселение викингов.

Смотрите также: Ученые расшифровали древние вавилонские таблички (видео)




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»