Обнародовано видео, где Филарет подписывает документ о ликвидации УПЦ КП - (видео)

Харитина 5-06-2019, 00:11 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО



Обнародовано видео, где Филарет подписывает документ о ликвидации УПЦ КП - (видео)

Фото: скриншот Филарет подписывает документ о ликвидации УПЦ КП

В ПЦУ обнародовали видео, которое опровергает слова патриарха о том, что Киевский патриархат не ликвидирован.


Архиепископ ПЦУ Евстратий Зоря во вторник, 4 июня, обнародовал видео, на котором патриарх Филарет собственноручно подписывает документ о ликвидации Киевского патриархата. Также он опубликовал скан соответствующего документа.
"Видео Поместного Собора УПЦ КП 15.12.18 г. в Малой Софии. Смотрите внимательно и делайте выводы. Соборным решением УПЦ КП прекратила свое отдельное существование и Патриарх Филарет это поддержал, проголосовал и поставил подпись под документом - Постановлением Собора. С видео можно убедиться, что текст, который подписывает Патриарх и текст, представленный ниже на отсканированном изображении - идентичны", - написал Заря.
Архиепископ объяснил, что до Поместного Собора в соседнем помещении было собрано всех архиереев, где им лично, как секретарем Синода, было зачитано весь текст проекта постановления и принято начать Поместный Собор с такой повесткой дня.
"Поэтому, собственно, митрополит Михаил не читает текст полностью, потому что архиереи его только слышали, а только объявляет сущность проекта решения", - отметил он.
На вопросы пользователей о том, для чего Заря обнародовал материалы, он ответил что сделал заявление "чтобы опровергнуть утверждение, что "такого Собора не было и решений таких не было".

Ранее Филарет заявил, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать и он остается его действующим иерархом. Свой отказ от УПЦ КП на Соборе 15 декабря 2018 патриарх назвал "чисто ситуативным", так как это было требование Вселенского патриархата, для получения Томоса об автокефалии.
Накануне почетный патриарх Филарет собрал настоятелей Киевских храмов и призвал их присягнуть ему на верность.
 
Автокефальная церковь в Украине
Филарет срочно собрал настоятелей храмов Киева
Епифаний издал указ против решений УПЦ КП
Митрополит Макарий: УПЦ КП и УАПЦ не ликвидированы
[/i]Филарет пришел на литургию к Епифанию
Филарет: Епифания окружили "промосковские силы"



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»