Фишечки инаугурации. Конфузы присяги президентовСюжет - (видео)

Turner 21-05-2019, 15:34 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО



Фишечки инаугурации. Конфузы присяги президентовСюжет - (видео)

Зеленский и Ляшко поспорили в Раде

Владимир Зеленский принес народу Украины присягу 20 мая. Церемонию долго обсуждали в соцсетях. Рассказываем почему и чем запомнились предыдущие инаугурации.


Команда Владимира Зеленского обещала "фишечки" на инаугурации шестого президента Украины и нестандартную церемонию при сохранении исторических традиций.
[b][/b] рассказывает, чем отличилась инаугурация Зеленского и вспоминает особенности вступления в должность предыдущих президентов Украины.
 


Зеленский: поцелуй в прыжке и упавшее удостоверение


По дороге в Верховную Раду Зеленский радостно пробежался вдоль рядов выстроившихся сторонников, делая селфи и раздавая "пять", своего коллегу по 95 Кварталу и друга Евгения Кошевого поцеловал в лоб в прыжке.
Пользователи социальных сетей обратили внимание, что с высоты птичьего полета количество участников фан-клуба Зеленского под парламентов заметно ниже, чем кажется на фотографиях и видеозаписях.

 
Кроме того, некоторые присутствовавшие держали в руках перевернутые украинские флаги. Считается, что такой порядок цветов флага был одним из вариантов у Украинской Народной Республики. 
Такие же флаги были и во время инаугурации Петра Порошенко. Вероятно, это символизирует то, что Украина находится в состоянии войны.
Зеленский стал первым президентом Украины, которого к присяге приводили женщины председатель Конституционного суда Наталья Шаптала и председатель ЦИК Татьяна Слипачук.
После вручения удостоверения президента Украины Зеленский положил его на специальную церемониальную подушку, но оно упало, вызвав оживленные обсуждения в соцсетях и на телевидении. 

Среди нардепов решил отличиться лидер Радикальной партии Олег Ляшко, сделав замечание Зеленскому, когда тот перешел на русский язык, обращаясь к жителям Донбасса.

 


Порошенко: потеря сознания и бабочка


Во время инаугурации Порошенко в 2014 году произошло два эпизода. Сначала потерял сознание солдат почетного караула. Вероятно, он получил солнечный удар, поскольку инаугурация проходила в жаркий летний день.
Добрым знаком назвали то, что в открытые перед Порошенко двери в здание Верховной Рады залетела бабочка.

Вести
 


Янукович: закрытые двери


Перед Виктором Януковичем, чья инаугурация проходила в 2010 году, захлопнулись двери парламента и караульные кинулись их открывать.
Удостоверение, которое нужно отдавать солдату почетного караула, Янукович положил себе в о внутренний карман пиджака.
 
 
 


Ющенко: нелетающие голуби


Третий президент Виктор Ющенко после Оранжевой революции присягал народу Украины в 2005 года. Получив атрибуты власти, он отправился в Мариинский дворец, а затем - на Майдан, где его ждали сотни тысяч сторонников.
После произнесения речи Ющенко выпустил в небо белых голубей, но один из них не мог взлететь, тогда президент не растерялся и помог ему подняться в небо.
По воспоминаниям бывшего начальника охраны Ющенко Евгения Червоненко в интервью 112, ему пришлось разгонять голубей ногами и хлопками. Птицы не хотели взлетать из-за привязанных к ним тяжелых оранжевых лент.

 
 


Кучма: и скромно, и помпезно


Первая инаугурация Леонида Кучмы в 1994 года прошла скромно, без торжественного прохода через парадные двери парламента и почетного караула. Оркестр исполнил гимн Украины без слов.
Вторая инаугурация Кучмы в 1999 года прошла пышно и не в Верховной Раде, а в концертном зале Дворц Украина, куда были приглашены иностранные гости и украинский бомонд.
На этой инаугурации глава государства впервые получит нагрудный знак, булаву и печать президента Украины.

Укринформ
 


Кравчук: традиции придумывались на ходу


Инаугурация первого президента независимой Украины Леонида Кравчука состоялась 5 декабря 1991 года. Сценарий торжественной церемонии придумывали попутно.
Основной традицией стала присяга на Конституции и Пересопницком Евангелие. Основной закон Украины был написал только в 1996 году, поэтому Кравчук присягал на советской.
В ходе мероприятия в парламенте хор исполнил гимн Украины, но поддержать его смогли единицы политиков, Кравчука среди них не было.
 
 
 



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»