Ракета с кораблем Dragon с грузом для МКС запущена в США - (видео)

Борис 4-05-2019, 15:07 193 НАУКА / ФОТО / ВИДЕО




Фото: Скріншот із відео SpaceX совершила 10-й полет к МКС

Запуск должен был состояться днем ранее, но был отложен из-за проблем на плавучей платформе в Атлантическом океане.


Компания SpaceX в субботу, 4 мая, с мыса Канаверал в США запустила ракету-носитель Falcon-9 с кораблем Dragon с грузом, предназначенным для экипажа Международной космической станции. Видеотрансляция ведется на сайте SpaceX.
Первоначально запуск планировался накануне утром, но был отменен из-за проблем с электрооборудованием на плавучей платформе в Атлантическом океане. На нее планируется посадить первую ступень ракеты-носителя для повторного использования в будущем.
Как отметили в NASA, это 17-й коммерческий полет, выполняемый компанией SpaceX по снабжению МКС. Dragon должен доставить на станцию более 2,5 тонны грузов - принадлежности и вспомогательные материалы для проведения нескольких десятков научных экспериментов, запланированных на период экспедиции МКС-59/60. На борту космического грузовика находятся такие приборы, как Orbiting Carbon Observatory-3 (OCO-3) и Space Test Program-Houston 6 (STP-H6).
OCO-3 планируется установить на внешней поверхности МКС для того, чтобы из космоса измерять содержание углекислого газа в атмосфере Земли и помочь углубить познания ученых о взаимосвязи между углекислым газом и климатом нашей планеты. STP-H6 предназначен для демонстрации в условиях космического пространства новой технологии генерации пучков переменного рентгеновского излучения.
"Эта технология может оказаться полезной для обеспечения надежной связи с зондами или гиперзвуковыми аппаратами, когда плазменная оболочка, возникающая при гиперзвуковых скоростях, блокирует прохождение обычного радиосигнала", - пояснили в NASA.
После сближения с МКС корабль будет захвачен дистанционным манипулятором длиной 17,6 метра и пристыкован к станции. Через четыре недели корабль будет отстыкован от МКС и вернется на Землю. Он приводнится в Тихом океане у побережья Калифорнии.
Ранее в SpaceX подтвердили, что космическая капсула Crew Dragon, которую планировали использовать для первого пилотируемого орбитального полета космического корабля SpaceX, была недавно уничтожена во время испытаний.
 


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»