Замена ракет Союз. Успех корабля Илона МаскаСюжет - (видео)

Власта 6-03-2019, 00:10 193 НАУКА / ФОТО / ВИДЕО



Фото: NASA Crew Dragon планирует доставлять людей на МКС

К Международной космической станции впервые пристыковался частный космический корабль Crew Dragon.


Космический корабль Crew Dragon, разработанный компанией Илона Маска SpaceX для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, впервые отправился на орбиту и успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме.
Сейчас экипажи на станцию отправляет только российские ракеты Союз и успех корабля Маска грозит обернуться многомилионными потерями для космической отрасли РФ и без того страдающей из-за санкций. [b][/b] рассказывает подробности.


 



Успех SpaceX на МКС


В ночь на 2 марта с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Crew Dragon.
На борту было 200 килограмм груза, плюшевая игрушка в форме Земли и Эллен Рипли - манекен, названный в честь главной героини культового фильма Чужой, которому в этом году исполняется 40 лет.
Спустя сутки после старта аппарат успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме.
Америка не хочет содержать МКС. Будущее станции
Recap of yesterday’s Falcon 9 launch of Crew Dragon -> https://t.co/gtC39uBC7z pic.twitter.com/M82oeD3iOi— SpaceX (@SpaceX) 3 марта 2019 г.
Согласно планам SpaceX в случае успеха миссии с манекеном в дальнейшем компания займется тестом системы аварийного прекращения полета, а уже в июле Crew Dragon отправят к МКС с экипажем.
SpaceX, частная аэрокосмическая компания, основанная миллиардером и предпринимателем Илоном Маском, в 2014 году выиграла право бороться за контракты ВВС США и произвела революцию в индустрии, предложив ракеты, стоимость которых была существенно ниже стоимости их аналогов у других производителей.
Earth floats gently in zero gravity pic.twitter.com/XUH3KeDPVe— Elon Musk (@elonmusk) 2 марта 2019 г.
Компания регулярно доставляет грузы на МКС на другом космическом корабле - Dragon-1. При приближении капсулы мощный робот-манипулятор станции вытягивает свою руку и захватывает ее.
В отличие от Dragon-1, Crew Dragon производит стыковку через новый соединительный отсек, представляющий собой металлическое кольцо диаметром более полутора метров. Он был доставлен на МКС в 2016 году.
Астронавты сделали новую проводку и даже изменили схему вентиляции в этой части станции, чтобы после стыковки в космический корабль можно было подавать электричество и воздух.
Капсула имеет программное обеспечение, приборы и лазеры, которые самостоятельно направляют ее к МКС, а затем сами крепятся к переходному отсеку.
The first @Commercial_Crew mission arrived at the space station today when the @SpaceX CrewDragon completed soft capture on the Harmony module at 5:51am ET. LaunchAmerica https://t.co/Bgcgac0O50 pic.twitter.com/KfNFpHxpGx— Intl. Space Station (@Space_Station) 3 марта 2019 г.
Обратно на Землю Crew Dragon отправится 8 марта. Американский президент Дональд Трамп похвалил NASA и SpaceX, а также "поздравил всех".
 


Россия протестовала, Рогозин оскорбил Маска


Программа отправки астронавтов на МКС на американских кораблях была завершена в 2011 году, это была программа Space Shuttle. С того момента NASA пользуется услугами Роскосмоса, контракт с которым завершится в конце 2019 года.
Несколько лет назад североамериканское космическое агентство заказало SpaceX и Boeing разработку альтернативных кораблей. Boeing планирует провести испытания своего корабля в апреле.
В начале февраля NASA представило ежегодный доклад, в котором говорится, что "есть серьезные проблемы с текущими графиками запуска у SpaceX и Boeing", которые занимаются возрождением американской программы пилотируемых космических полетов.
Россия заявляла о своих сомнениях по поводу новой системы пристыковки Crew Dragon. У России ушло несколько дней на то, чтобы рассмотреть доводы NASA и дать согласие за три дня до старта.
Замена двигателям РФ. На чем США полетят в космос
Ъ FM, что у них есть "определенные запросы и от других стран, в том числе и определенные наработки по туризму".
Другой представитель Роскосмоса Сергей Крикалев заявил, что не стоит исключать пересадки российских космонавтов на Crew Dragon.
Корабль SpaceX - более современный и вместительный аппарат, а значит, и в сфере космического туризма Союз вряд ли сможет составить конкуренцию на мировом рынке, заявил эксперт в сфере космонавтики Вадим Лукашевич.
"Маск создает семиместный многоразовый корабль, и он тоже будет возить туристов. И если стоимость запуска Falcon - порядка 60 млн долларов, даже если пять мест будет отдано туристам, то стоимость полета одного туриста на Dragon будет порядка 10-15 млн долларов... В одном запуске смогут вывозить много людей. Мы можем максимум два человека на наших Союзах", - рассказал он Коммерсанту.
 


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»