Появилось продолжение расследования по оборонке - (видео)

Parkinson 5-03-2019, 00:03 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО




Фото: ukroboronprom.com.ua Укроборонпром переплатил за детали в шесть-семь раз

Бывший зампред СНБО Олег Гладковский, по данным расследования, получил "по схеме" 46 тысяч долларов.


Журналисты-расследователи программы Наши деньги с Денисом Бигусом опубликовали вторую часть своего расследования относительно коррупции в Укроборонпроме, в которой замешан сын экс-замглавы СНБО Олега Гладковского.
Осенью-зимой 2016-2017 года Украина закупала высотомеры - приборы, которые обозначают положение самолета в воздухе. Они были нужны для исполнения контракта с Казахстаном по ремонту военных транспортных самолетов Ан. Эти детали, по данным журналистов, завозила из России группа бизнесмена Виталия Жукова, который вел переписку о поставке с сыном зампреда СНБО Олега Гладковского - Игорем.
По данным расследователей, партия из шести высотомеров завозилась в Украину следующим образом: сначала их поездом везли до Москвы, оттуда они вылетали в Саудовскую Аравию, где через фирму-посредника оформлялись как детали для гражданских вертолетов (это прятало концы и облегчало таможенный ввоз на территорию Украины).
После чего высотомеры попадали в Украину - и уже в своем натуральном виде монтировались на казахские Ан.
Журналисты выяснили, что из Москвы партия вылетела по цене 84 тысячи долларов, из Саудовской Аравии - за 90 тысяч.
По договору же ООО АН Сервис с Укроборонпромом, высотомеры стоили 14 миллионов гривен - это более полумиллиона долларов. Таким образом, считают авторы расследования, госкомпания переплатила за детали в шесть-семь раз. 

 
При этом "откат", который пошел посредникам, которых контролирует Виталий Жуков - около 450 000 долларов.
Расследователи обнародовали скриншоты переписки фигурантов расследования - Жукова, Гладковского-младшего и главы Укроборонпрома Павла Букина. В них открыто обсуждается, сколько и кто получает с этой сделки.
Примечательно, что в ней фигурирует некий ОВ. Журналисты считают, что это Олег Гладковский - его отчество Владимирович.
Вот как участники аферы обсуждают распределение аванса по контракту. Видно, что Жуков и Гладковский-младший запланировали себе 46 тысяч долларов, таинственному ОВ - 30 тысяч, а "Паше" (видимо - Павлу Букину) - всего 10.
Таким образом впервые появились цифры, которые Гладковский-старший мог получать со сделок вокруг оборонки.
Напомним, в первой части своего расследования журналисты рассказали, что предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз.
Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней.
В ответ на расследование Укроборонпром обвинил журналистов в манипуляциях, а Гладковский попросил приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО.
В свою очередь Порошенко пообещал справедливое наказание для всех причастных к коррупции в сфере обороны, если эти факты будут подтверждены.


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.





Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»